Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Пятибашенный острог, дом воеводы, съезжая изба и различные надворные постройки – планы по восстановлению древнего города Пустозерск по-настоящему грандиозны. Однако разумность некоторых идей вызвала сомнения у делегации окружной администрации, побывавшей в деревне Устье.

Где воссоздавать Пустозерский острог? – задалась вопросом  окружная администрация

Там, где когда-то стоял первый русский город за полярным кругом, все заросло бурьяном. Даже основы зданий просто так не отыщешь. Стратегический форпост России на крайнем севере канул в лету многие годы назад. Сейчас сюда заглядывают только паломники. Для православных христиан место имеет большое сакральное значение. И редкие туристы, которые с интересом слушают рассказы о былом величии заполярного града.

Одна церковь – это все, что осталось от Пустозерска. Вот только стоит она не в историческом месте. В прошлом веке ее перевезли в деревню Устье, как и многие пустозерские дома. С тех пор здание пришло в упадок и даже гулять рядом с ним стало небезопасно. Аналогичная история с другим памятником – домом Сумароковых, который датируется 19 веком. Впрочем, крестьянское жилище в прошлом году начали реконструировать. Работы ведутся вовсю, на железобетонный фундамент уложат вперемешку бревна от исторической постройки и новодел.

Вот только историческая ценность такого объекта – вопрос спорный. По проекту, новых бревен будет больше половины, да и бетонных конструкций в фундаменте крестьянин Сумароков не использовал. Еще больше вопросов вызывают планы по строительству Пустозерского острога в деревне Устье. Планировалось, что это будет музей под открытым небом, крепость, воссозданная по технологиям 16 века. Но вот беда – строить в самом Пустозерске нельзя ничего, это памятник археологии федерального значения.

– Пустозерск всегда был привлекательным объектом, люди все равно едут. Поэтому было принято решение все сделать в деревне Устье, в некотором удалении от Пустозерска, – говорит зам. директора Пустозерского музея Елена Елисеева.

С позиции исторической ставить острог в Устье, Шойне или на площади Ленина в Нарьян-Маре – разницы никакой. При этом содержание комплекса в удаленной деревне влетит в копеечку, да и туристов туда поедет не так много. В связи с этим окружные власти задают вопрос – целесообразно ли содержать восстановленный Пустозерск в 20 км от города, или стоит его немного подвинуть поближе к туристам и коммунальной инфраструктуре. Ответить на него предстоит финансистам, историкам и, в первую очередь, общественности.



Источник: http://trksever.ru/news/6/6523/


Новости с последними комментариями