Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Представители шести из десяти субъектов Северо-Западного региона, входящих в состав координационного совета по культуре при Министерстве культуры России собрались в Нарьян-Маре. Они поделились опытом, планами и обсудили общие проблемы.

Главные культработники СЗФО побывали в Ненецком округе

В ходе своего пребывания в Ненецком округе рабочая группа посетила объекты культуры на территории города, памятник природы «Каменный город», каньон «Большие ворота» и природно-исторический памятник «Городище Пустозерск». Также участники побывали в Тельвиске, где ознакомились с работой социально-культурного центра «Престиж». В завершение программы представители координационного совета провели заседание, на котором обсудили реализацию региональных программ и выполнение дорожной карты в сфере культуры.

Дорожная карта, или план мероприятий, направленных на повышение эффективности сферы культуры, входит в один из майских указов президента Владимира Путина. В документе предусмотрен ряд мотивирующих мероприятий в целях сохранения и развития российской культуры.

— Сам по себе указ — это большое благо для культуры всей Российской Федерации, потому что впервые на нас посмотрели и сказали, что надо жить и богато, и эффективно. В указе говорится не только о заработной плате, но также в общем об эффективности работы, — подчеркнул председатель комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга Василий Панкратов.

Участники заседания отметили, что проблемы в части выполнения дорожной карты есть. Причем у всех регионов они одинаковые.

— Так, как задумал президент, у нас не получается, так оптимистично. Да зарплаты мы выдерживаем все пошагово, а что касается эффективности, к сожалению, здесь многое оставляет желать лучшего. Люди это воспринимают как должное, — отметил министр культуры Республики Коми Артур Рудольф.

Ситуация «сколько получаю, столько и работаю» сложившаяся за долгие годы в области культуры сегодня с помощью президентских указов должна быть переломлена. Для этого нужно воспитывать новые кадры и в целом поднимать престиж работы в сфере культуры.

— Нам не хватает действительно профессиональных кадров, — говорит начальник Управления культуры НАО Ирина Фомина, — и суть нашей встречи еще и в том, чтобы завязались контакты, чтобы все могли увидеть ваши прекрасные коллективы, именно профессиональные. К сожалению, нам в регионе не хватает классической музыки. Мы вот проводим джазовый фестиваль, и люди по крайней мере узнали, что такое джаз. Это большая победа!

Кадры, поэтапное повышение заработной платы и эффективности работы — это далеко не все, что предусматривает собой программа развития отрасли культуры. К 2018 году по Указу президента в разы должны увеличиться такие показатели как число учреждений культуры и их посещаемость, количество участников культурно-досуговых мероприятий и особенно доля детей, привлекаемых к участию в творческих мероприятиях.



Источник: http://trksever.ru/news/6/6383/


Новости с последними комментариями