Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

60 выпускников Нарьян-Марской детской школы искусств получили свои первые свидетельства о музыкальном образовании. Но прежде чем получить заслуженный документ, ребята еще раз показали, чему они научились в стенах школы талантов.

Выпускники Нарьян-Марской школы искусств дали отчетный концерт

Тимофей Овчинников пять лет постигал самый чувственный музыкальный инструмент. В пятом классе увидел ролик в Интернете, где играют на саксофоне и загорелся. Когда поступил в детскую школу искусств по направлению «Саксофон» и начал заниматься серьезно, понял — этот инструмент для волевых и терпеливых.

— Я понял, что не все так просто дается, как кажется. Что надо не только на уроках играть, надо и дома заниматься. Если у тебя особенно интерес к делу есть и ты занимаешься этим, то ты будешь расти, — говорит выпускник.

Детская школа искусств — единственное в округе учреждение, где можно получить начальное музыкальное и художественное образование. Ежегодно в школе обучаются более 600 детей. С ними работают 46 педагогов, о квалификации которых говорят победы учеников. Только в этом году музыканты побывали в Испании и Франции, шесть учениц пели в составе сводного хора на церемонии закрытия Олимпиады в Сочи. Четыре выпускника этого года продолжат получать образование в области искусства.

Навыки игры на гитаре, гармони и других инструментах всегда ценились. Ну, а когда есть маленькие дети, — это лучший способ успокоить и привлечь малыша к прекрасному.

— Приходят ко мне бывшие выпускники, которые уже стали папами, и просят ноты каких-то известных песен, каких-то известных мелодий — хотят порадовать свою жену. Или НАОборот жена хочет порадовать своего мужа, исполнив какое-либо произведение на инструменте, — рассказывает директор ДШИ Ирина Пудовкина.

Этот выпуск — 59-й. В следующем году школа отметит юбилей. К этой дате уже планируется большой концерт.



Источник: http://trksever.ru/news/6/5955/


Новости с последними комментариями