Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Молодым и одаренным жителям региона оказывают помощь из бюджета округа. В рамках окружного конкурса грантов 13 человек получили деньги на приобретение предметов для занятий искусством, спортом и наукой.

В <strongНАО 13 молодых талантов получили гранты из окружного бюджета " />

Надежда Латышева занимается живописью с пяти лет. Еще до школы пришла заниматься в доме детского творчества. За все время занятий неоднократно участвовала в конкурсах российского и международного класса.

— Она способный и талантливый человек от рождения, но при этом, наверное, нельзя не учесть, что у нее у самой всегда было много усердия, что однозначно помогало развиваться, — говорит  преподаватель ДДТ г. Нарьян-Мара Ирина Селиверстова.

В прошлом году Надежда выиграла конкурс граффити к эстафете Олимпийского огня. Теперь ее лыжник красуется на одном из домов города. Больше всего юная художница любит рисовать маслом. Эта техника не из дешевых, поэтому решила подать заявку на конкурс грантов.

— Поддержка округа очень важна для молодежи, чтобы мы, допустим, могли развиваться, покупать необходимые в деятельности вещи, — говорит Надежда.

Начинающий преподаватель химии в скором времени сможет узнать, как свет влияет на воду с помощью нового прибора — иономера. Недавно аграрно-экономический техникум, где работает Юлия Белоусова, начал проводить такое исследование с институтом Москвы.

— Нас сразу пригласили заниматься этим, потому что в Нарьян-Маре аналогов нашим исследованиям, тех, кто занимается этим нет, вот мы будем первые, поэтому мы хотим скорее приобрести иономер, — признается девушка.

Концертные костюмы для участницы ансамбля «Травушка», спортивный инвентарь для победителей всероссийских и окружных соревнований, путевка на образовательный форум. Победители получили до 25 тысяч рублей. Претендентом на получение гранта могут стать все желающие, при соблюдении некоторых условий.

— Обязательное условие — наличие дипломов, различных грамот, подтверждений успехов на различных уровнях, — пояснила и. о. начальника отдела по делам молодежи Управления образования Ненецкого округа Наталья Ермакова.

В этом году на выплату грантов выделено 200 тысяч рублей. Средства на поддержку талантливой молодежи ежегодно закладываются в программу по молодежной политике.



Источник: http://trksever.ru/news/6/5890/


Новости с последними комментариями