Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Пустозерск: город-легенда. Выставка под таким названием открылась в Пустозерском музее. Она посвящена 515-летию первого города за полярным кругом. На ее подготовку ушло около полугода. А 300 представленных экспонатов имеют особую ценность.

Выставка о городе-легенде открылась в Пустозерском музее

Выставка состоит из нескольких блоков. В зале музея можно ознакомиться с историей создания города, увидеть коллекцию религиозной утвари, а также узнать, что на сегодняшний день представляет из себя это место.

— У нас в Пустозерске построена часовня с трапезной имени протопопа Аввакума, они там постоянно проводят экскурсии, если нужно ночуют, — рассказывает настоятель старообрядческой общины Нарьян-Мара Александр Ляпунов.

Впервые представлен макет Пустозерска XVII века, на основании которого будут рассказывать о градостроительстве тех времен. Есть в экспозиции и иконы XIX века, представляющие большую ценность для музея.

— Икона из Пустозерско-Преображенской церкви, на данный момент ею владеет Кожевин Иван Иванович — житель деревни Устье и он любезно предоставил ее нам для экспонирования на нашей выставке, — рассказал младший научный сотрудник Историко-ландшафтного музея-заповедника «Пустозерск» Андрей Попов.

Выставка отражает основные этапы формирования Пустозерска и его роль в развитии Севера. Также можно увидеть украшения, пуговицы и обувь пустзеров, щеголявших в сапогах с деревянными каблуками.

— Экспонаты все ценные, это и коллекция археологии, довольно-таки интересная, ну и те предметы, которые сохранились из Пустозерско-Преображенской церкви, — отмечает Елена Елисеева, зам. директора музея-заповедника «Пустозерск».

Археологи до сих пор находят на территории древнего города артефакты и говорят о том, что работы хватит еще на многие годы. Эта выставка будет работать до конца года, поэтому посетить ее смогут все желающие.



Источник: http://trksever.ru/news/6/5853/


Новости с последними комментариями