Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Современную музыку, танец, театр и изобразительное искусство собрали в «Кадушку». Фестиваль молодежного творчества с таким названием прошел в Нарьян-Маре. Несколько дней подряд жители округа разных возрастов и социального статуса демонстрировали свои таланты публике. В фестивале приняли участие и приезжие артисты.

Фестиваль «Кадушка» прошел в Нарьян-Маре

Жалейка, так же как гусли и колёсная лира – народные инструменты ручной работы. Музыкальный коллектив «Вереск» гастролирует с ними по всей стране. Вокально-инструментальная группа в Нарьян-Маре впервые. Сюда исполнители фолк-рока привезли уникальную концертную программу. В нее вошли народные мотивы разных регионов России и композиции собственного сочинения.

Несмотря на свою популярность, «Вереск» – любительский коллектив. Здесь лишь один дипломированный музыкант. В ансамбле играют и поют врач, судебный пристав и юрист. Еще один приглашенный коллектив – «Саботаж», напротив, состоит только из профессионалов своего дела. Чемпионы мира по хип-хопу выступили на «Кадушке» с показательным номером.

Участники танцевальной команды «Саботаж» одновременно выступают и с театром «Севен». Впервые в Ненецком округе они показали светодиодное шоу. Как говорят артисты, номер «Цирк дю Солей» самый популярный из их репертуара. Секрет в костюмах танцоров. Все они созданы вручную.

Следующий фестиваль современного искусства пройдет ровно через год. Организаторы обещают сделать его еще интереснее и привлекательнее для молодежи.



Источник: http://trksever.ru/news/6/5711/


Новости с последними комментариями