Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

В Москве открылась IX Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера». Ежегодный праздник коренных народов России собрал около 400 участников. Среди них и делегация Ненецкого округа. На месте событий работает наша съемочная группа.

Делегация <strongНАО представляет регион на международной выставке «Сокровища Севера»" />

IX Международную выставку-ярмарку «Сокровища Севера-2014» открывают артисты профессиональных и самодеятельных театров, мастера традиционных и художественных промыслов из 28 регионов России. Каждый из участников в течение года внес частичку таланта в культуру своего народа, а значит и всей страны. Сюда они приехали меняться опытом и делиться достижениями.

Еще раз с большим удовольствием поздравляю всех с нашим ежегодным праздником, когда мы все можем собраться и показать себя в столице нашей большой России. Мы всем говорим сегодня: Добро пожаловать в наш дом здесь в Москве, мы готовы для диалога и можем показать многообразие нашей многоликой, нашей великой, многообразной прекрасной страны России. С праздником нас всех! — обратился к участникам президент Ассоциации коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, депутат Госдумы Григорий Ледков.

Традиционно перед участниками выступили организаторы и творческие коллективы. Настоящим подарком и сенсацией стало выступление ненецкого певца Василия Вылки — он исполнил арию Онегина из оперы Чайковского на ненецком языке.

В прошлом году стенд Ненецкого автономного округа был высоко оценен жюри и занял первое место в конкурсе «Лучшая региональная экспозиция». В делегацию округа вошел 41 представитель региона. Среди них признанный мастер декоративного творчества Филипп Никитич Ардеев, мастерицы из поселков Красное и Несь. Свои конкурсные экспозиции привез Центр народного творчества, а мастер по пошиву национальной одежды Людмила Кустышева представляет здесь новую коллекцию. В прошлом году она получила специальный приз за «Развитие технологий изготовления национальной одежды».

— Я привезла новую коллекцию. В прошлом году у меня были меховые изделия из пыжика, а в этом году я решила немножечко изменить свое направление, и поэтому у меня здесь представлены куклы, в национальной одежде коми и ненцев.

Семен Большунов из Мурманской области представляет родовые общины саамов, сам он из общины «Пауз».

— Язык — это самое главное, —  уверен оленевод, — если не будет языка саамского, то уже не будет национальности. Язык и культура нужны, если помнит человек свою культуру, значит это уже хорошо, это уже сокровище!

Экспозиция Ямала как всегда отличилась оригинальностью. Они не только представили мультимедийную карту региона, но и привезли в Москву белых медведей. Правда механических.

Напомним, ярмарка продолжит свою работу до 27 апреля.



Источник: http://trksever.ru/news/6/5671/


Новости с последними комментариями