Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Чемпионы мира по современным уличным танцам проводят для нарьянмарцев мастер-классы. Участники команды «Sabotage» — специальные гости фестиваля «Кадушка», который состоится в культурно-деловом центре «Арктика». Накануне праздника именитые хореографы делятся своими секретами с молодежью Ненецкого округа.

Лучшие уличные танцоры мира учат нарьянмарцев хип-хопу

11 часов хип-хопа и полтора — брейк-данса. Это план минимум по обучению жителей нашего региона современным танцам. Первый мастер-класс провел Станислав Белоконь. Преподаватель хип-хопа со стажем.

— Это стиль жизни, а не просто танец. Я живу этим, слушаю эту музыку, веду себя так же, — признается Станислав.

Урок хип-хопа посетило больше 30 человек. Здесь те, кто занимается танцем всерьез, и те, для кого это просто увлечение. Даже новички под руководством Станислава без проблем освоили несколько танцевальных восьмерок. Еще один приезжий преподаватель — Александр Глазачев поделился секретом успешного выступления своей команды.

— Каждый наш номер, может быть, похож на предыдущий в том, что касается вот этой агрессивной жилки, мужской подачи. Но каждый из них по-своему интересен и уникален в создании образов,— говорит главный тренер танцевальной команды «Sabotage» Александр Глазачев.

Мастер-классы — это лишь один из сюрпризов, который подготовили для жителей региона организаторы фестиваля «Кадушка». Впереди еще два насыщенных дня. В субботу на сцену «Арктики» выйдет больше 150 артистов. Они проявят себя в разных направлениях современного искусства.

— Заявляются ребята, которых мы даже не видели и не знали. Поэтому фестиваль у нас как раз настроен на то, чтобы привлечь, узнать этих ребят, ну и, соответственно, чтобы они выходили на площадки, чтобы их видели и знали, — рассказывает методист КДЦ «Арктика» Ольга Чикина.

В воскресенье подведут итоги фестиваля. На гала-концерте повторят лучшие номера. Кроме того, выступят специальные гости «Кадушки». Впервые в Ненецком округе участники танцевального театра «Seven» покажут светодиодное шоу. Зрелище обещают сделать ярким.

— Эта тенденция очень развивается во всем мире. И она удивляет не только такие города как Нарьян-Мар, но это новое и для России, и для Питера, Москвы, для Америки, Европы. Это вообще новшество, можно сказать, для всего мира, — рассказывает художественный руководитель танцевального театра Ульяна Сахарова.

Порадуют и любителей музыки. Из Калининграда на фестиваль приедет молодежный вокально-инструментальный ансамбль «Вереск». Коллектив исполняет народные песни в собственных обработках. Участники не боятся экспериментировать, сочетая традиционную народную музыку с современными рок, джаз и реп стилями.



Источник: http://trksever.ru/news/6/5670/


Новости с последними комментариями