Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

В этом году состоялись X Малые Аввакумовские чтения – популярный среди школьников конкурс исследовательских работ. Первые чтения прошли в 1996 году.

Отбор участников среди юных исследователей проходил традиционно в несколько этапов. В муниципальном этапе победили семь  школьников Заполярного района. Они же и приняли участие в региональном туре. Всего на конкурс было представлено  двадцать семь работ  учеников из Харуты, Оксино, Неси, Омы, Искателей и школ города Нарьян-Мара.

Как сообщила Пресс-служба администрации Заполярного района, тематика учебно-исследовательских докладов была разнообразной: гуманитарные и  естественнонаучные исследования, экскурсионно-туристические разработки.

Победительницей в конкурсе стала десятиклассница средней школы посёлка Искателей Анна ГЕРАСИМОВА, исследовавшая влияние  школьных сумок и портфелей на нарушение осанки учеников. Девятиклассник из Оксино Ярослав БУЛДАКОВ с работой «Образ Аввакума и Пустозерска в научной, художественной литературе и искусстве» не только завоевал звание призёра конкурса, но и получил специальный приз Музея истории и культуры города Пустозерска. Специалисты музея также отметили труд ученицы девятого класса омской средней школы Марии КАНЮКОВОЙ «Служитель станции почтовой…».

Чтобы получить признание компетентного жюри, можно было представить научный труд о своей собственной семье. Так сделала восьмиклассница харутинской школы Екатерина КАНЕВА. С работой  «История семьи Каневых» девушка вошла  в число призёров X Малых Аввакумовских чтений.



Новости с последними комментариями