Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

stud00001Филиал Ухтинского университета появятся в Нарьян-Маре. К такому соглашению пришли глава региона Игорь Кошин, мэр Нарьян-Мара Татьяна Федорова и представители ВУЗа Игорь Шпектор и Николай Цхадая.

- Будет создана рабочая группа со стороны университета и со стороны города и округа. И после создания плана совместных мероприятий будем реализовывать, двигаться по этому пути. Чтобы готовить кадры как для среднего звена, так и для высшего звена, для инженерного состава, — сказала мэр Нарьян-Мара Татьяна Федорова.

Перед открытием филиала предстоит провести большую подготовительную работу.

- В соглашение прописано, что должны делать управление образования и университет, — отметил  член Общественной палаты РФ Игорь Шпектор.

Глава региона Игорь Кошин подчеркнул, что торопиться нельзя. Для организации высшего образования в округе нужно четкое понимание его задач и потребностей региональных работодателей. Иначе в филиалах ВУЗа может оказаться много пустых парт, а на руках у выпускников — никому не нужные дипломы.

Ухтинский государственный университет — учебное заведение с многолетней историей. Сегодня в УГТУ учатся более 8 тысяч студентов. В университете ведут подготовку дипломированных бакалавров и магистров по 30 специальностям и направлениям. Подготовка аспирантов осуществляется по 18 специальностям. Какие специальности появятся в нарьян-марском филиале УГТУ еще не известно.

Кроме того, университет входит в содружество нефтегазовых ВУЗов России и является одним из крупнейших многопрофильных технических ВУЗов на Европейском Севере страны. УГТУ так же сотрудничает со всеми предприятиями нефтегазовой отрасли Республики Коми, с различными предприятиями горнорудной, лесной и строительной промышленностей.



Новости с последними комментариями