Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Московские ученые продолжают реставрацию главного экспоната палеонтологической коллекции Ненецкого краеведческого музея — черепа мамонта.  На сайте музея сообщается, что уже выполнен большой объем работ. Кроме того, в ходе реставрации стали известны некоторые новые подробности из жизни нашего мамонта.

Череп ненецкого мамонта обзавелся новыми бивнями

Так, выяснилось, что череп принадлежал взрослому животному — к моменту смерти у мамонта уже сменились последние зубы. Кроме того, как утверждают исследователи, часть уцелевшей левой скулы черепа немного деформирована, что может говорить о каком-то заболевании, из-за которого у животного, возможно, возникали трудности с  пережевыванием пищи. А бивни, по словам московских реставраторов, были у нашего мамонта слегка ассиметричны — разной длины.  Кстати, новенькими бивнями ценный экспонат уже обзавелся. Их монтаж был предусмотрен техническим заданием на реставрацию наряду с  обработкой черепа закрепляющим и влагоустойчивым составами и восстановлением утраченных частей черепа синтетическими материалами.

Напомним, череп мамонта весом в 40 кг был найден в 1936 году на берегу реки Колвы учеником Колвинской школы. В том же году он был выкуплен окружным краеведческим музеем, где экспонировался в зале природы. За долгие годы состояние экспоната значительно ухудшилось — появились трещины и сколы, поэтому в июле 2013 года он был отправлен для восстановления в московскую лабораторию-студию «Живая Земля». По завершении реставрационных работ череп мамонта будет возвращен на хранение в ненецкий краеведческий музей.



Источник: http://trksever.ru/news/6/4766/


Новости с последними комментариями