Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Хороводные фигуры под древлеправославные песни и настоящие костюмы усть-цилемов. Фольклорный ансамбль «Родные напевы» вернулся из Сочи, где представил наш регион на международной площадке Олимпийской столицы.

«Родные напевы» поделились впечатлениями о выступлениях в олимпийском Сочи

Первое выступление коллектива — в самом Олимпийском парке, где с утра до вечера царила атмосфера праздника — музыкальные шоу, церемонии награждения, гала-концерты известных звезд. Среди эстрадных номеров — фолк-программа «Родных напевов» сильно выделялась. Как оказалось, хранители усть-цилемского песенного творчества перед выступлением волновались зря.

— Одна женщина очень благодарила и говорила: «Эстрада уже надоедает, а вот такое искусство, народное, посмотреть очень хочется. И говорит, просто душа пела и сердце так билось сильно. Целая сказка была. Я такими глазами смотрела на такую красоту», — руководитель коллектива Зоя Чупрова.

Второй концерт дали в Морском моле, практически на черноморском побережье. Вместе с «Родными напевами» выступали и другие коллективы. Не заметить завораживающие плавные фигуры хоровода было невозможно. Вторая и третья программы тоже прошли на ура.

Сам коллектив своим выступлением доволен. Говорит, удалось донести до зрителя идею преемственности поколений и единства народа. «Родные напевы» несут в массы фольклор и традиции усть-цилемов уже 14 лет. Примечательно, что творчество коллектива совсем не зависит от возраста артистов. Самой старшей участнице 75 лет, самой младшей — всего 11 лет. А значит, есть шанс исполнить плясовые песни и на следующей нашей Олимпиаде.



Источник: http://trksever.ru/news/6/4712/


Новости с последними комментариями