Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

   Межмуниципальный праздник ненецкой культуры пройдет в это воскресенье, 2 марта в поселке Красное.
Праздник начнется в 12 часов, с массового гуляния на площади. Все желающие смогут поучаствовать в ненецких играх и посетить чум-кафе, где угостятся ароматным чаем и настоящей ненецкой похлебкой. Перекусив и наигравшись, можно будет отправиться в дом культуры. В фойе культурного центра будут установлены  информационные стенды «Семь чудес Заполярного района» и «Мифы и сказания северных народов». Рядом будут проходить выставки-продажи меховых сувениров и блюд национальной кухни.

В 13 часов начнется «Конкурс знатоков культуры и быта ненцев», посвященный 85-летию округа. На площадке соревнований встретятся шесть знатоков национальных традиций и обычаев.  В тундре очень четко разделены женские и мужские обязанности, потому и конкурсы будут отличаться. Для женщин подготовлена программа из четырех заданий: история предков, колыбельная на ненецком языке, польза тундровых растений и пошив мехового изделия. Мужчины покажут мастерство плетения тынзея, знание окружных  рек, а также посоревнуются в прыжках через нарты. По итогам этих состязаний жюри определит по одному победителю среди мужчин и женщин.
 Средства на проведение праздника были направлены из районного бюджета по программе «Сохранение и развитие культуры Заполярного района на 2014 — 2018 годы».

Пресс-служба администрации Заполярного района


Источник: http://zrnao.ru/index.php?id=7270



Новости с последними комментариями