Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Подготовительные курсы к Тотальному диктанту стартовали в Ненецком округе. За парты сели более ста человек. Почти полтора месяца слушатели курсов будут повторять правила русской орфографии и пунктуации. Кроме того, в этом году в программу добавлены и упражнения на правильное произношение, ведь главная цель таких встреч — не пятерка за диктант, а повышение общей речевой культуры.

Более ста жителей <strongНАО уже готовятся к Тотальному диктанту" />

О величии русского языка писать и говорить можно много, но делать это лучше без ошибок. Ни для кого не секрет, что грамотных россиян с каждым годом становиться все меньше — русский народ стремительно теряет статус самого читающего и самого грамотного. Чтобы переломить ситуацию и поднять авторитет «великого и могучего» в стране уже не первый год проводится акция «Тотальный диктант». А последние годы ей предшествуют и специальные курсы по подготовке к испытанию. Именно для этого нарьян-марские школьники, медсестры, госслужащие — люди разных возрастов и разных профессий собрались в пятничный вечер в Центре развития образования.

— Мы рады вас всех видеть в нашем центре, — поприветствовала собравшихся директор Ненецкого регионального центра развития образования Елена Парсукова. — Курсы проводятся уже не в первый раз, и мы надеемся, что наши встречи по пятницам оправдают ваши ожидания. И такими же дружными рядами вы придете 12 апреля на Тотальный диктант. Успехов!

В этом году к акции «Русский по пятницам» присоединились еще шесть населенных пунктов округа. Напомним, в 2013 готовились на курсах и писали диктант в Нарьян-Маре и Тельвиске. В 2014-м пробелы в знании русского языка восполняют жители Нарьян-Мара, Шойны, Великовисочного, Каратайки, Нижней Пёши, Неси, Тельвиски и поселка Красного.

— В этом году мы обратились к учителям русского и литературы из поселков округа, которые приезжали в Нарьян-Мар на семинар, и предложили им поучаствовать в этой акции. Честно говоря, мы испугались такой активности, потому что поддержать ненецкую столицу решили семь поселений, — рассказала координатор окружного Тотального диктанта Ирина Коткина.

В программе курсов орфоэпия, морфология, грамматика и, конечно, орфография и пунктуация — в диктанте без последних никуда. Занятия по пятницам продлятся до начала апреля, после чего, 12 апреля, вооруженные знаниями любители русского языка проверят себя на практике.



Источник: http://trksever.ru/news/6/4613/


Новости с последними комментариями