Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Наша телекомпания продолжает следить за маршрутом продвижения мотопробега. Туристско-краеведческая экспедиция «Дорогой оленной армии» добралась до Нижней Пеши. После митинга в селе Коткино на второй день мотопробега, участникам предстояло пройти порядка 170 километров. Этот путь занял 9 часов. О дороге и о том, как встречали экспедицию в населенных пунктах, рассказывает наш коллега Александр Усачев.

Экспедиция «Дорогой оленной армии» добралась до Нижней Пеши

– Второй день нашего мотопробега начался с митинга в селе Коткино. Отсюда ушел на фронт 4-ый олене-транспортный эшелон. Многие жители села участвовали в его формировании. Некоторые уходили с ним на Карельский фронт. Здесь в Коткино живут их потомки, дети и внуки. 40 дней назад скончался последний из проживавших здесь ветеранов ВОВ Иван Иванович Коткин. Вечная ему память. А наш мотопробег продолжился по Тиманскому кряжу до Нижней Пеши, – говорит режиссер телеканала «Север» и  участник мотопробега Александр Усачев.

По его словам, путь был нелегким, местность пересеченная. Крутые подъемы и спуски. Порой приходилось спешиваться и помогать снегоходам с волокушами подниматься в гору. Кроме того началась метель и видимость была ограничена.

– Сегодня утром мы уже участвовали в митинге, посвященном мотопробегу. Здесь были сформированы второй и третий олене-транспортный эшелоны, а так же через Нижнюю Пешу проходил четвертый эшелон. Сейчас мы готовимся к следующему переходу. Наш путь пройдет через Снопу, Ому, Вижас и Несь, – продолжает Александр.



Источник: http://trksever.ru/news/6/4573/


Новости с последними комментариями