Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Губернатор Ненецкого округа посетил мастерскую художника Евгения Одегова. Говорили об искусстве, проблемах творческой интеллигенции Ненецкого округа.

Игорь Федоров посетил мастерскую Евгения Одегова

Евгений Одегов – известный в Ненецком округе и за его пределами художник. Недавно он представил свои работы в выставочном зале Культурно-делового центра. Там же Игорь Фёдоров и запланировал визит к художнику.

– За все эти 5 лет Вы не приходили, не просили, не вели себя некрасиво, вы просто работали и делали свое дело. Когда нам нужны были картины, Вы их отдавали и не просили зачастую денег, – говорит глава Ненецкого округа.

На встрече с главой региона художник обсудил разные темы. От творческих планов до нравственного воспитания молодежи. Поговорили и о возможности проведения мастер-классов с талантливыми учениками. Художник рассказывает, к нему и сейчас гости заходят часто.

– Приходят школьники, приходят с детских школ искусств. Те, кто интересуется творчеством, кто любит смотреть картины. Им интересно как это все происходит, говорит Евгений Одегов.

Проблема лишь одна – плохое состояние мастерской. Живописец признается, в здании 43-го года постройки с покосившимися полами и стенами, проводить такие встречи и мастер-классы неудобно. Обстановка должна располагать к творчеству, иначе желание создавать картины может пропасть вовсе. Губернатор в свою очередь ответил, что готов содействовать развитию изобразительного искусства в регионе, тем более, что 2014 год в России объявлен в Годом культуры.



Источник: http://trksever.ru/news/6/4572/


Новости с последними комментариями