Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Село Тельвиска в минувшие выходные снова встречала гостей. Жители села решили провести свои небольшие олимпийские игры по традиционным русским видам спорта. Праздник «Молодецкие игры» продолжался весь день.

«Молодецкие игры» прошли в селе Тельвиска

В Тельвиске всегда рады гостям. Свидетельство тому – экспозиция, на которой собраны флаги практически всех муниципальных образований округа. Это Пустозерский сельсовет, город Нарьян-Мар, Пешский сельсовет, есть флаг Ненецкого округа, знамя Заполярного района. А все потому, что село Тельвиска на правах первой столицы округа частенько собирает у себя гостей практически со всего Заполярного района.

«Молодецкие игры» в Тельвиске проходят уже в 16-й раз. Глава сельсовета Владимир Кожевин принимал в них участие еще школьником. С тех пор изменилось немного, сельчане чтут свои традиции.

– Этот праздник имеет большие традиции. Мероприятия, проводимые на данном празднике, они больше относятся, конечно, к мероприятиям, которые проводились на Руси. Наше мероприятие проходит параллельно олимпийским играм. И я считаю, что это маленькие олимпийские игры, наши, районные, говорит Владимир Кожевин.

Спортсмены из Великовисочного, Коткино, Андега, Тельвиски и Нарьян-Мара. Состязания в личном и групповом первенстве. Отжимания, гири, армрестлинг или, по-русски борьба на руках. Спортзал тельвисочной школы напоминал стадион – от криков болельщиков звенело в ушах.

Командное первенство состояло из традиционных русских народных забав. Бой на булавах, стенка на стенку, перетягивание каната. Своего рода олимпийское многоборье, только аутентичное. Параллель с олимпиадой и на улице. Вместо эстафетной палочки у спортсменов – макет олимпийского огня. Возле дома культуры – документовед Антон Семяшкин, который сегодня бьет рекорды популярности – не каждый день по Тельвиске бродит олимпийский символ.

С ветерком на волокушах. Один из этапов командного первенства – прокатить на санях деревенских красавиц, не просто быстро, но и плавно. Рвению ребят можно только позавидовать – девушек выхватили из-под носа нашей съемочной группы прямо во время интервью.

Этажом выше состязаются лучшие умы участников «Молодецких игр». Викторина, посвященная истории Ненецкого округа. Что, если первым в сезоне рождается олененок-важенка? Как называется олений караван? Чем отличается жира от стойбища? И много других каверзных вопросов.

Кульминация праздника – конкурс с незатейливым названием «Деревенский ухажер». Парни пытаются завоевать сердца красавиц, а девушки с интересом наблюдают за парадом женихов. Жюри, состоящее, кстати, только из незамужних девушек, присудило победу Николаю Каневу из Харуты. В спортивных номинациях уверенную победу одержали хозяева соревнований – жители Тельвиски. Вручить награды прибыл глава Заполярного района Александр Безумов.

– Среди МО и поселений, которые расположены на территории района, Тельвиска неофициально считается культурной столицей, – говорит Александр Безумов.

Этот статус село не устает подтверждать год от года. Еще не разъехались участники молодецких игр, а в Доме культуры планируют следующие мероприятия – фестиваль «Истоки» и спортивный праздник «Лыжня зовет».



Источник: http://trksever.ru/news/6/4562/


Новости с последними комментариями