Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Артисты ненецкого ансамбля «Хаяр» уже дают концерты в столице Олимпиады, в Сочи. Их творческое турне стартовало 11 февраля и продлится до 15 февраля. В культурной программе XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи Ненецкий автономный округ представляют помимо ансамбля «Хаяр», народный фольклорный ансамбль «Родные напевы» и ансамбль русских народных инструментов «Северянна».

<strongНАО в Сочи: культурная программа" />

Сейчас в Сочи находятся воспитанники Ненецкой школы-интерната имени Пырерки — восемь ребята, достигших определеных спортивных успехов. Сейчас они вместе со всей страной болеют за сборную команду России. Программа пребывания детей в Сочи включает посещение спортивных состязаний по шорт-треку, горным лыжам, керлингу, скоростному бегу на коньках, хоккею, а также экскурсию по Олимпийскому парку и посещение экспозиции Ненецкого автономного округа. в Нарьян-Мар ребята вернутся 19 февраля.

Юные дарования из города Нарьян-Мара и посёлка Искателей тоже отправились в столицу Олимпийских зимних Игр, чтобы в составе Детского хора России принять участие в репетициях и церемонии закрытия зимних Олимпийских игр.

Ненецкий округ участвует в проекте «Экспозиция регионов в Олимпийском парке в период Игр». Наиболее ярко и образно представить культуру и обычаи Ненецкого округа помогают творческие коллективы. Также на экспозиции НАО представлены видеоклипы о Нарьян-Маре. Песни местного автора Людмилы Кулижниковой на русском и ненецком языках исполняет вокальный ансамбль «Дети солнца». Северные танцы в клипе презентуют ребята из образцового детского танцевального коллектива «Морошки». Помимо клипов на выставке туристы и спортсмены всего мира могут увидеть фото- и видеоматериалы об истории округа, там же представлен и краткий справочник о регионе. У стенда НАО гостей встречают представители туристического центра, окружного краеведческого музея, Управления по делам КМНС и традиционным видам деятельности Ненецкого округа.



Источник: http://trksever.ru/news/6/4528/


Новости с последними комментариями