Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Шестиклассники первой школы публично признались в любви к литературе. Школьники стали участниками всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». Лучших из них теперь ждет городская сцена, а победителей муниципального этапа — чтения в культурной столице России.

Книгочеи первой школы участвуют в конкурсе «Живая классика»

Зарубежная и русская литература, поэзия и проза, с книгой в руках или наизусть. Шестиклассники первой школы готовятся к «Живой классике» — всероссийскому конкурсу чтецов. Возраст конкурсантов выбран не случайно. Исследования показали — большинство людей приобщается к серьезному чтению именно в 11–12 лет. Учителям русского языка и литературы этот факт давно известен.

— Правильно сделать выбор произведения, чтобы другие послушали. Донести его, проникнуть в суть и передать слушателям свое впечатление. Есть критерии, по которым оценивается выступление ребенка, их четыре. Как правило, чтение оценивают независимые эксперты, — рассказывает учитель русского языка и литературы Ольга Ястрикова.

Из 180 учеников школы выбрали только 16 — тех, кто смог совместить в одном выступлении артистизм, проникновенность, грамотную речь. Теперь ученики соревнуются на школьном уровне, благо литературных произведений хватит еще не на один конкурс. Романы, приключения, фантастика, детективы. Мадина Адамова предпочитает книги, в которых автор предлагает читателю подумать — в ее возрасте так естественно раскрывать загадки взрослого мира.

— Научилась читать примерно в пять лет, самостоятельно. Ну не сразу, конечно, появилась любовь к чтению, но где-то к семи годам стала читать очень много книжек, — рассказывает  Мадина.

Когда читает вся семья, оставаться в стороне крайне сложно, считает Егор Качанов. Необычный мир героев, захватывающих приключений и переживаний очень увлекает. Поделиться забавной или трагической историей любимого героя — так важно для детей этого возраста.

— Отрывок у меня будет про то, как героиня книги возвращалась с города и наткнулась в лесу на немцев

— Почему этот отрывок тебе понравился?

— Ну не знаю, он взял меня за душу, — признается Егор.

По итогам школьного этапа авторы трех лучших выступлений попадут на городские чтения. Их победители 28 мая поедут на всероссийский финал конкурса в Санкт-Петербург, где продолжат прославлять искусство чтения.



Источник: http://trksever.ru/news/6/4524/


Новости с последними комментариями