Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

«Праздники земли северной». Семинар практикум собрал в Нарьян-Маре педагогов дополнительного образования, воспитателей и работников культуры со всего округа. В программе мероприятия — ненецкие легенды, коми-игры и русский фольклор.

Педагоги и культорганизаторы округа познакомились с праздничным календарем народов Севера

Ненецкая земля богата традициями. В нашем округе живут и славяне, и коми, и ненцы. У каждой народности свои традиции и обычаи. Как правильно и интересно рассказать школьникам и воспитанникам детских садов о культуре народов нашего региона. Эта тема стала основной в работе семинара. Сотрудники этнокультурного центра провели для собравшихся мастер-классы.

Воспитатель младшей группы детского сада Кораблик Татьяна Минькина считает, что любовь к родному краю прививать надо с юного возраста. Малышам особенно интересно узнавать о ненецких и коми традициях. Ведь эти игры, песни, сказки близки по тематике к родным для них местам. Больше всего воспитанники Татьяны Петровны любят ненецкие считалки. На семинар педагог пришла, чтобы пополнить свою копилку фольклора.

— И вот сейчас я для себя усвоила, что есть еще много ненецких игр, и также я узнала о новых коми играх, различных ненецких и коми праздниках, — рассказывает Татьяна Минькина.

Об особенностях национальных праздников рассказали представители ненецкой, славянской и коми культур. Такие семинары в этнокультурном центре проходят регулярно, несколько раз в году педагоги встречаются, чтобы поделиться опытом, узнать что-то новое.

— Скорее всего, подобный семинар будет проходить и в мае, потому что сейчас у нас идут на семинаре народные праздники с января по июнь. А праздники с июля по декабрь будем давать, допустим, в мае, — говорит  зав. организационно-методическим отделом этнокультурного центра Евгения Растягаева.

В рамках семинара участники познакомились с творчеством литературного клуба «Заполярье». А еще побывали на выставке «Странички истории НАО», которая работает на базе библиотеки этнокультурного центра. Завершился семинар-практикум мастер-классом «Народная кукла», на котором каждый участник смог сотворить маленький сувенир своими руками.



Источник: http://trksever.ru/news/6/4500/


Новости с последними комментариями