Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

В XXII зимних Олимпийских играх примут участие три творческих коллектива из Ненецкого округа. Ансамбль «Хаяр» уже провел первые выступления на площадках Сочи. К турне в столицу Олимпиады готовятся инструментальный ансамбль «Северянна» и фольклорный коллектив «Родные напевы». Сейчас проходят финальные репетиции. Каким репертуаром удивит Сочи ансамбль «Родные напевы»?

Устьцилемы из «Родных напевов» готовы покорить Сочи

Для выступлений в Сочи участники коллектива подготовили две программы: короткую — на 25 минут и часовой концерт. Все номера ансамбля основаны на старинных русских обрядах. Каждая песня — рассказ о жизни.

— Коллектив самобытный, и особенность его в том, что все песни они исполняют а капелла. Сегодня можно смело сказать, что коллектив пополнился молодыми участниками, есть новые танцевальные номера, — рассказывает директор Этнокультурного центра Ненецкого АО Валентина Зганич.

Все песни сопровождаются движениями. На сцене участники показывают хореографические фигуры, свойственные для устьцилемов. Танцевальные движения и слова песен участникам ансамбля достались по наследству от предков.

— Песни слышали от родителей. Маленькие были, себе на ус мотали,  а если бы не было ансамбля, мы бы этих песен и вообще не услышали, и устьцилемов в Нарьян-Маре не было бы, — говорит участница ансамбля «Родные напевы» Прасковья Ворончихина.

— Для меня фольклорная песня, — признается еще один участник ансамбля Владимир Чупров,

— это душа наших предков, душа народа, наших родителей. Везде, где бы я ни был, я остаюсь поклонником этих песен.

В Сочи ансамбль поедет полным составом — все 26 человек. Настроение замечательное, гастролировать «Родным напевам» не впервой. В столице зимних Олимпийских игр участники коллектива проведут четыре дня — с 19 по 23 февраля.



Источник: http://trksever.ru/news/6/4488/


Новости с последними комментариями