Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Показать неповторимый колорит Ненецкого округа и поддержать российских спортсменов. Народный ненецкий ансамбль песни и танца «Хаяр» отправился в олимпийскую столицу XXII зимних Игр. В программе — четыре выступления на разных площадках, в том числе в Олимпийском парке, где разместились экспозиционные выставки регионов России. Счастливые танцоры и вокалисты настроены серьезно и надеются покорить южный город.

«Хаяр» уехал в Сочи

Двадцать танцоров и семь вокалистов вопреки идиоме на чемоданах не сидят, а стоят рядом. От волнения и радости найти себе место очень сложно: путевка на домашнюю Олимпиаду — уникальный случай. А для «Хаяра» еще и ответственность — представить Ненецкий регион мировому сообществу, почувствовать себя  неотъемлемой составляющей многонациональной культуры страны, стать частью незабываемого шоу.

— Мы подготовили четыре программы для большой сцены, для малой сцены и для интерактивных площадок. То есть это площадка, которая будет находиться в самой Олимпийской деревне, и в общем-то прямо перед спортсменами коллектив разворачивается и начинает выступать, —  рассказывает директор нарьян-марского Дома культуры Александр Бурдыко.

Программа выступлений расписана по дням — с 12 по 16 февраля. Этническая музыка и самобытные ненецкие танцы в исполнении именитого коллектива увидят на площадках Сочи, Адлера и Лазаревского. Будет и свободный день, когда коллектив сможет посетить соревнования и погулять по Олимпийскому парку. Ребята расценивают поездку в Сочи как подарок за многолетний труд.

— Занимаюсь в «Юности Севера» и в «Хаяре» уже шесть лет, сейчас седьмой пошел. Поступил в колледж культуры и искусства, сейчас там учусь. За заслуги, за то, что я там еще два года проработал, и пригласили в Сочи, —  рассказывает Сергей Лудников.

Настрой у команды боевой и уверенный. Выступать перед большой аудиторией им не впервой. Тем более, что концерную программу для Сочи они уже опробовали в январе на Рождественской ярмарке в Санкт-Петербурге. Представители российских регионов и европейских стран не оставили этноансамбль без внимания.



Источник: http://trksever.ru/news/6/4467/


Новости с последними комментариями