Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Лучшие танцоры из Каратайки, Нижней Пеши, Оксино, Нельминого Носа и Искателей вновь встретились на сцене социально-культурного центра «Престиж». В Тельвиске в минувшие выходные завершился фестиваль «Танцевальная мозаика». В течение трех  дней 16 танцевальных коллективов демонстрировали свое хореографическое мастерство жителям Заполярного района.

«Танцевальная мозаика» вновь собрала артистов Заполярья

В этот раз фестиваль приурочили к 85-летию Ненецкого автономного округа. Организаторами праздника выступили танцевальный коллектив «Сполохи», администрация Заполярного района и Тельвисочный сельсовет. Начался фестиваль с выездных концертов в школе-интернате имени А.П. Пырерки и Пустозерском доме-интернате для инвалидов и престарелых. Но основное действие «Танцевальной мозаики» развернулось 9 февраля на главной сцене Тельвиски. Программу итогового дня  разделили на два отделения: в первом творческие коллективы демонстрировали эстрадные танцы, второе полностью посвятили народному северному танцу.

— Вообще, народная хореография — самая сложная. Надо изучить манеру того народа, танец которого мы танцуем. Надо обработать много материала о том округе, области, где он живет, — рассказывает хореограф СКЦ «Престиж» Ольга Семяшкина.

В рамках фестиваля также прошли конкурс красоты среди танцовщиц «Хрустальный башмачок» и викторина для зрителей. В первом претенденток обошла Валерия Иванникова из Оксино (коллектив «Танцующая планета») — она признана самой пластичной, умной и красивой на этом фестивале. А в викторине «Все о хореографии» 1-е место заработала Людмила Иванникова.

По итогам  фестиваля все участники «Танцевальной мозаики» были отмечены благодарственными письмами и памятными знаками.



Источник: http://trksever.ru/news/6/4453/


Новости с последними комментариями