Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Показать и представить свое видение жизни округа. В Этнокультурном центре стартовал прием заявок на конкурс видеороликов «НАО  в кадре!» Принять участие может каждый. Для этого нужно снять и смонтировать видеоролик о жизни родного края: о культуре, спорте, замечательных людях, природных памятниках и других интересных объектах. Лучший ролик будет показан на первом кинофестивале коренных народов «Аргиш», а автора ждет достойный приз.

В ЭКЦ стартовал прием заявок на конкурс «<strongНАО в кадре!»" />

Любовь Рейн не часто берет в руки видеокамеру. Говорит, повода не было. Но на ближайших выходных обязательно отправится гулять по городу с мобильным телефоном – она решила участвовать в конкурсе:

— Я планирую снять видеоролик о городе, об интересных местах и показать интересный путь, сделать что-то вроде видеоэкскурсии. Это будет КДЦ, ДЮЦ «Лидер», каток, может быть, боулинг.

Конкурс проводит Этнокультурный центр, с 4 по 6 марта там пройдет кинофестиваль «Аргиш», где режиссеры из России, Норвегии и Канады покажут фильмы о коренных народах мира. Организаторы посчитали, что конкурс видеороликов будет кстати. Формат выбрали самый подходящий — новый, современный, нашедший развитие во всем мире.

— У нас в округе не проводятся мастер-классы, у нас как такового направленного кинопроизводства нет. Может быть, это потому, что округ маленький. Поэтому этот  конкурс можно, наверное, рассматривать как стимул, к дальнейшему толчку, чтобы кто-то себя нашел. Плюс, конечно, чтобы остались какие-то интересные материалы о нашем округе. Лично мне очень интересно посмотреть, каким люди видят наш округ, — говорит  заведующая отделом ненецкой культуры ЭКЦ НАО Александра Фомина.

На конкурс принимаются работы любого жанра: интервью, репортаж, видеоклип, анимационный сюжет. Он может быть снят как на профессиональную камеру, так и на мобильный телефон. Возраст и социальный статус режиссеров-операторов также не имеют значение — оригинальное видение жизни округа есть у каждого. Автора самого креативного, информативного и актуального ролика ждет ценный приз. Спонсоры конкурса уже передали его организаторам. Это будет планшет. Подробную информацию о конкурсе можно найти на сайте этно-культурного центра. Работы принимаются до 24 февраля.



Источник: http://trksever.ru/news/6/4432/


Новости с последними комментариями