Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Творческие коллективы из Ненецкого округа примут участие в главном событии этого года — в XXII Зимних Олимпийских играх. Они открываются сегодня! Музыканты, певцы, танцоры, а также мастера фольклора представят наш регион для зрителей порядка 100 стран мира. Первыми в Сочи отправятся участники народного ансамбля песни и танца «Хаяр». Мы побывали на одной из последних репетиций коллектива.

«Хаяр» подарит Сочи танец с янгцами

Новый танец ансамбля «Хаяр» — короткий рассказ о жизни обитателей тундры. «Танец с янгцами» — так его назвали в коллективе. Янгцы — это палочки, с помощью которых ненцы выколачивают снег с одежды. Еще один новый аксессуар для выступления — яркие оленьи попоны. В программу для Сочи вошли и старые танцы, уже знакомые жителям Ненецкого округа.

— Программы разные. Иногда мы с другими коллективами выступаем — там нам по 25 минут отведено. И есть программа в 24 номера, она идет целый час, — рассказывает Галина Шалыгинская, художественный руководитель ненецкого национального молодежного ансамбля песни и танца «Хаяр».

Танцы пунушек, с хореем и бубнами — программу участники коллектива знают наизусть. Уже в понедельник 10 февраля от ансамбля в Сочи отправятся 10 танцевальных пар и вокальная группа из семи человек.

Руководитель ансамбля Галина Шалыгинская говорит, что ребята всю важность выступления понимают и готовы достойно представить наш регион. Тем более что все они занимаются любимым делом. И даже парни из ансамбля своей жизни не мыслят без танца.

— Танец нужен парню, как основополагающее образование. Парень должен уметь танцевать, потому что грация должна присутствовать не только в девушке, но и в мужчине, — считают Алексей Снигирь и Артем Латышев.

Но все же о трудной работе и множестве выступлений танцоры не беспокоятся. Больше всего переживают за наших спортсменов.

— Я победы жду. Победы наших спортсменов, нашей России, чтобы она всегда была первая. И я очень болею за них, —  говорит участница коллектива Надежда Латышева.

Вслед за «Хаяром» в Сочи отправятся инструментальный ансамбль «Северянна» и фольклорный коллектив «Родные напевы».



Источник: http://trksever.ru/news/6/4429/


Новости с последними комментариями