Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Нарьян-марские мультиинструменталисты заиграли по-новому — исполнители соединили классическую и современную музыку: джаз, блюз и трип-хоп слились воедино. На репетиции неоклассистов XXI века побывала съемочная группа телеканала «Север».

Мультиинструментальная неоклассика по-нарьян-марски

В небольшом кабинете Игорь Сабатович проводит по несколько часов в день. Талантливый музыкант отрабатывает музыкальные навыки: час на саксафоне, два на клавишах. А все остальное свободное время он посвящает изучению и созданию нового для нашего региона стиля — неоклассике. Это своеобразное объединение стилей, которое включает в себя элементы классики и современной поп, рок или электронной музыки. А каждая нота непременно должна слиться по смыслу с немым видеофильмом.

О существовании этого стиля Игорь Сабатович узнал четыре года назад, когда случайно услышал трек исландского мультиинструменталиста Олафура Арнольдса. С тех пор он стал идейным вдохновителем молодого музыканта. На его музыке Игорь учился, теперь пытается ему подражать.

— Этот композитор смешивал стили, такие как  айдиэм (IDM), классика, джаз, блюз и трип-хоп. И уже в совокупности получал новую музыку, — рассказывает Игорь.

Самое сложное, по словам музыканта, было сделать первый шаг. В то, что у молодого исполнителя и его группы вообще хоть что-то получится, мало кто верил. В мае прошлого года, на презентации группы Current process музыканты после нескольких репетиций решают сыграть два трека исландского музыканта.

— О результате эксперимента можно было судить по аплодисментам и отзывам после концерта! Знакомые и близкие говорили, что это было по душе! — рассказывает музыкант.

Спустя всего год у ребят уже написано три собственных композиции в стиле неоклассики. Никакого плагиата, шутит Игорь, — все сами! Лишь живая музыка, вдохновение и огромное желание удивить тех, кто когда-то говорил, что ничего не получится. А получилось!

Сейчас в группе семь человек. Все инструменталисты. Это те, кто вместе с Игорем создают небольшую историю в творческой жизни Ненецкого округа. Ребята вслух уже поговаривают и об участиях с новым направлением на фестивалях в других регионах. А еще, помимо музыкальных инструментов, собираются привлечь в проект детский хор.

— Плюс к этому у нас будут использованы как вокалисты, так и танцоры! И будет еще пара сюрпризов, связанных с вокальным пением, — раскрывает некоторые секреты Игорь Сабатович.

Познакомиться с творчеством музыкантов можно будет уже в марте — в начале весны пройдет их мультиинструментальный концерт.



Источник: http://trksever.ru/news/6/4412/


Новости с последними комментариями