Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Библиотека Ненецкого краеведческого музея пополнилась новыми изданиями. В фонд поступило более 80-ти книг. Научная, научно-популярная и художественная литература на сумму почти 200 тысяч рублей поступили музею в дар.

Фонды Ненецкого краеведческого музея пополнились уникальными научными изданиями

Каждая книга — увлекательное путешествие в неизведанные края, знакомство с выдающимися первооткрывателями и познание природного разнообразия нашей планеты. Большая часть новой литературы посвящена Северу и Арктике.

По словам директора Ненецкого краеведческого музея Ивана Хозяинова, книги «Полярной серии» будут интересны тем, что в них очень много внимания уделяется Арктике, в том числе, в них затрагиваются темы, которые раньше носили гриф «Секретно», а сегодня стали доступны и нашли своего исследователя.

Основа книжного комплекта — литература издательства Paulsen от известного ученого и путешественника Фредерика Паулсена. Эту серию без преувеличения можно назвать уникальной. Некоторые монографии затрагивают историю Ненецкого округа. В научной библиотеке музея говорят, это как раз то, что востребовано посетителями.

— Пользуются популярностью научные книги из редкого фонда, которых в принципе не найти нигде в нашем регионе. Среди молодежи популярны книги по истории и этнографии нашего края, — говорит  заведующий отделом информации краеведческого музея Сергей Канев.

У интересующихся краеведением в этом году появится еще один источник знаний. Уже 21 февраля в музее пройдут первые лекции в рамках проекта «История освоения русского Севера». Откроет курс выступление ученого из Екатеринбурга. Исследователь расскажет о климате в Арктике в X–VIII тысячелетиях до н. э.



Источник: http://trksever.ru/news/6/4401/


Новости с последними комментариями