Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Сочинская Олимпиада с ненецким колоритом. Детская школа искусств Нарьян-Мара совместно с нашей телерадиокомпанией записали клип к главному спортивному и культурному событию года. Вокальный ансамбль исполнил песни Людмилы Кулижниковой на русском и ненецком языках. Клипы будут представлены на экспозиции Ненецкого округа в Олимпийском парке.

В Нарьян-Маре сняли два видеоклипа для сочинской Олимпиады

Услышать песню на ненецком языке сегодня удается нечасто. А если слова положены на современную музыку, тем более. Песня «Символ мира и надежды» эксклюзивна во всех отношениях, родилась она по особому случаю — к Олимпийскому празднику.

— Главная идея нашего выступления, — говорит преподаватель нарьян-марской ДШИ и автор олимпийских песен Людмила Кулижникова, — донести красоту ненецкого языка в академическом сольном пении, в эстрадном пении до населения России, выйти на международный уровень, чтобы нас услышали, чтобы узнали, какие красивые люди у нас живут и стараются поднимать нашу северную культуру.

Обе песни исполнили участницы вокального ансамбля «Дети солнца». Вместе с ними пели и танцевали ребята из образцового детского танцевального коллектива «Морошки». Танцевальная композиция рождалась прямо во время съемки клипа — видно, что тема Олимпийского огня юным танцорам близка и понятна. И у автора песен отношение к Олимпиаде особое.

— Получилось так, что я дважды была на зажжении Олимпийского огня — здесь, в Нарьян-Маре, и в другом городе, мне вот так повезло! Поэтому родились две олимпийские песни, — рассказывает Людмила Кулижникова.

Музыка и аранжировка песен тоже специальные, в спортивном духе — динамичные и яркие. Над их созданием работал творческий коллектив Дома культуры, национальным колоритом занимались хореограф и костюмеры. Оба клипа будут представлены в экспозиции Ненецкого округа в Олимпийском парке.

— На сегодняшний день у нас в Сочи уже есть представители округа, которые работают в рамках подготовки экспозиции в парке регионов. И нам уже идет информация о том, насколько там все масштабно, насколько там все здорово, что это действительно серьезное эпохальное событие, — говорит зам. начальника Управления образования Ненецкого АО Наталья Тельтевская.

Помимо клипов на выставке Ненецкого округа туристы и спортсмены со всего мира смогут увидеть фото- и видеоматериалы по истории округа, а узнать об округе больше можно будет из краткого справочника региона. Гостей будут встречать представители Туристического центра, Краеведческого музея, Управления по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности Ненецкого округа.



Источник: http://trksever.ru/news/6/4381/


Новости с последними комментариями