Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Конкурс художественного слова «Зеркало души» прошел в селе Тельвиска. 68 чтецов Заполярного района продемонстрировали жюри свои навыки декламации. В этом году конкурс посвятили классикам русской литературы — со сцены звучали произведения Александра Пушкина, Михаила Лермонтова и Алексея Кольцова.

Лучшие чтецы Заполярья сошлись на тельвисочной сцене

В зале социально-культурного центра Тельвиски собрались люди разных поколений и сфер деятельности, их объединила любовь к поэзии и родному языку. Конкурс «Зеркало души» стал для жителей и гостей первой столицы округа уже традиционным. Больше 10 лет в нем принимают участие самые смелые и талантливые чтецы региона. Бессменным организатором мероприятия остается Вера Кудряшова, Она и задает тон конкурсу:

— Могут быть и четыре строчки, но прочитанные так, что они вдохновят всех, возникнет желание взять книжку в библиотеке и прочитать весь сборник. Пусть Пушкина, пусть Лермонтова, пусть Кольцова. Это неважно. Главное, чтобы всех нас тянуло к книге.

Здесь собрались чтецы со всего Заполярного района (самое важное условие для конкурсанта — наличие регистрации в районе). Активнее всего проявили себя жители припечорья — из Искателей, Хонгурея, Красного и Великовисочного. А участницей из самого отдаленного поселка стала жительница Хорей-Вера. Валентина Коскова уже второй раз становится победительницей в своей номинации.

— Мне очень нравится, когда обращаются к русской словесности, — говорит участница. — Это очень важно для подрастающего поколения, поэтому я не задумываясь участвую в таких конкурсах.

Воодушевление, радость и любовь к русской классике — в каждом выступлении. Атмосфера праздника Слова чувствовалась, что называется «кожей», а создавало ее отношение участников к конкурсу.

— Мне нравится рассказывать стихи со сцены, мне нравится сама сцена, нравится нести людям радость, высказывать свои эмоции, развиваться и самосовершенствоваться, — говорит участница из поселка Искателей Ксения Маякова.

— Я люблю читать, я люблю учить. У меня постоянно пятерки по чтению. Я обожаю литературу, — признается  в любви к литературе Глеб Мариничев.

Самому младшему чтецу в этом году всего 7 лет, а самой старшей участнице исполнилось 73. Поэтому и победителей выявляли сразу в нескольких номинациях: «Детство», «Отрочество», «Молодость», «Зрелость» и «Мудрость».



Источник: http://trksever.ru/news/6/4351/


Новости с последними комментариями