Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Вопрос с установкой памятника Ивану III в Ненецком округе остается открытым. Накануне в городской администрации прошли обсуждения, на которых все желающие могли высказать свои «за» и «против». Представители власти, церкви и общественности приводили свои аргументы: нужен памятник округу или нет, а если все-таки нужен, то где именно его следует установить?!

Где в <strongНАО установят монумент Иоанну III? " />

Мнения жителей заполярной столицы подстать географическому статусу региона — полярные. Одни рьяно за установку, другие столь же категоричны в обратном.

— У вас очень нездоровое отношение к Пустозерску! Да, памятник вы поставите, да, — основатель государства, но как-то у вас всё извращенно. Вы сказали: «Государственность. Мощь России». Но как бы она не стала подвигом варяга, — предупреждает нарьянмарец Владимир Смирнов.

Но столь философски настроены немногие. Мнения большинства более конкретны. Впрочем, и среди тех, кто идею увековечить память князя поддерживает, тоже раскол. Самодержец Московской Руси своим указом осенью 1499 года основал город Пустозерск. Значит и памятник должен быть там.

— Памятник должен стоять в Пустозерске, в том числе с позиции федеральных властей, поскольку там давно уже оформляется историческое место, — считает историк Иван Ледков.

За установку памятника в столице Заполярья выступают представители церкви. К слову, идея увековечить память Иоанну III — часть патриаршего проекта «Русская Арктика», который в нашем регионе реализуется Нарьян-Марской епархией и соответствует стратегической линии возрождения Севера, в которую входит и духовное развитие населения арктической зоны.

— Памятники призваны не просто указывать на прошлое, но и воспитывать город, наше поколение нуждается в символах державности, государственности, единства земли, потому что сейчас их нет, — отметил епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков.

На этой встрече, отмечают организаторы, окончательного решения не принято. Собрание призвано собрать воедино все существующие мнения.

— Мы попытаемся аккумулировать мнения горожан, и уже потом вынесем вопрос о памятнике на комиссию по топонимике и увековечению памяти выдающихся событий и личностей, где и решим окончательно, — поясняет  начальник отдела по вопросам культуры администрации Нарьян-Мара Сергей Никулин.

Заседание пройдет в первых числах февраля. И уже там точно будет определено, куда поставят памятник Иоанну III. Высота его составит 3,5 метра и весить он будет около трех тонн.



Источник: http://trksever.ru/news/6/4297/


Новости с последними комментариями