Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Жизнь северного острова в фотографиях, воспоминаниях и рисунках колгуевских детей. В краеведческом музее состоялась презентация книги Владимира Мельниченко и Ады Рыбачук «Мы — о своем острове». Творческий дуэт художников из Киева давно стал «своим» в Ненецком округе. Не один десяток картин, гравюр, скульптур, фотографий и книг воспоминаний они посвятили жителям Крайнего Севера, а именно острова Колгуев.

Колгуев глазами детей-аборигенов и киевских художников. В Нарьян-Маре прошла презентация уникального издания

Впервые творческий союз приехал в округ в 1959 году. Студенты Киевского художественного института выбирали место, где они бы могли написать свои дипломные работы. Ненецкий округ подошел идеально — его еще не коснулась цивилизация. С тех пор все их творчество так или иначе связано с Севером.

— Вообще сегодня деятельность Мельниченко связана с издательской деятельностью. Он в последнее время очень много издает. В 2011 году вышла книга «Ада. Загадочная и неистовая» — довольно солидное издание, — рассказывает директор ненецкого краеведческого музея Иван Хозяинов.

«Мы — о своем острове» — это книга воспоминаний и впечатлений от увиденного на далеком острове в Баренцевом море. Более сотни художественных работ, гравюр, глиняных скульптур им удалось сделать за все время пребывания на Колгуеве. Особенно точно им удавалось передать на портретах образ ненецкого человека — скуластого, молчаливого, гордого. Сегодня те, кто был героем их картин, вспоминают необычную пару.

— Я пятиклассницей была, мне лет 11 было, брат мой на три года старше – Григорий. Мы очень не любили сидеть подолгу им позировать. Поэтому часто бывало, что мы убегали. Мы маме говорили: «Мы мама пойдем за водой». Возьмем ведрышки и пойдем, — рассказывает Нина Хыльма.

Одна из любимых моделей художников — тогда 12-летняя Ларчи. Лариса Майкова хорошо помнит, как они не раз просили ее позировать. Художникам так понравилась маленькая шустрая девочка, что они запечатлели ее в графике, красках и даже в скульптуре.

Авторы пожелали, чтобы книга досталась в первую очередь тем, кто вдохновлял на ее написание. Также книгу, которая стала библиографическим раритетом через несколько часов продажи, теперь можно увидеть в библиотеках, школах и учебных заведениях округа.



Источник: http://trksever.ru/news/6/4249/


Новости с последними комментариями