Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Как рождается произведение искусства показали в выставочном зале Нарьян-Мара. Там открыли экспозицию Евгения Одегова с говорящим названием «Живая живопись». В чем особенность картин художника и почему для выставки выбрали такое название?

«Живую живопись» представил нарьянмарцам Евгений Одегов

Живая живопись — это первая крупная персональная выставка Евгения Одегова. В нее вошли работы, собранные за долгий творческий путь художника. Поэтому и открытие выставки необычное. Экспозиция появилась прямо на глазах у посетителей зала.

— Мы хотим объяснить людям, пришедшим на выставку, как же живопись может быть живой. Какую жизнь она с собой приносит и как меняется глухое немое пространство зала, когда в нем появляются произведения искусства — живописные полотна, — поясняет директор выставочного зала Алена Одегова.

За десять минут пространство наполнили красочными полотнами. На суд зрителям выставили больше сорока работ автора. Часть экспозиции представлена в виде инсталляции: воссоздали место, где рождается живопись —мастерскую художника.

— Очень удивило начало выставки. Потому что мы ожидали, что зайдем и увидим полотна, что будет ярко. А вместо этого увидели белые стены, начали задаваться вопросами: где все спрятали, где все скрыли? И когда постепенно все это стали выносили — это было действительно удивительно, — делится впечатлениями посетительница выставки Ирина Жабская.

Работы Евгения Одегова традиционного реалистического направления живописи. В них точно запечатлена действительность. Полотна излучают жизнь через мельчайшие детали. На выставке представлены основные жанры, в которых работает художник: портрет, натюрморт и пейзаж. Последний — любимый для живописца.

Многие гости выставки уже давно знакомы с творчеством художника. Но, несмотря на это не перестают находить для себя что-то новое в творчестве Евгения.

— Для меня, например, сегодня стало открытием, что у него есть много наших речных пейзажей. Пароходы… До чего все это реалистично передано, с таким мастерством. У него, мне кажется, какой-то неиссякаемый творческий потенциал, — говорит Ольга Жохеева.

Полотна с изображениями северной природы, города и даже моря. Также есть работы, созданные по мотивам произведений известных русских художников Шишкина, Айвазовского, Щербакова и других. За творческими успехами художника следят и первые лица округа.

— Я сегодня пришел, чтобы просто сказать «спасибо» Евгению Алексеевичу за работу, за труд, за эту выставку, за возможность собраться и лично познакомиться — пришло время. И хочу пожелать успехов в работе и в творчестве, — отметил губернатор Игорь Федоров.

Выставка Живая живопись будет работать до 24 февраля. А в следующей экспозиции выставочного зала будут представлены работы архангельского художника Юрия Лашкова.



Источник: http://trksever.ru/news/6/4242/


Новости с последними комментариями