Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Рассказать о жизни коренных народов в кино. Такую миссию взял на себя кинофестиваль «Аргиш», который состоится с 4 по 6 апреля этого года. К участию в первом кинофестивале нашего округа приглашены режиссеры этнографических и документальных фильмов России, Норвегии и Канады. Попасть в ряды участников могут и жители Ненецкого округа. Этнокультурный центр НАО объявил конкурс на лучший видеоролик о жизни коренных народов Севера.

<strongНАО в кадре! Этнокультурный центр готовится к международному кинофестивалю" />

Кинофестивали о жизни коренных народов сегодня не редкость. В России и за рубежом ежегодно проходят показы этнографических фильмов. Но, по словам организаторов, фестиваль «Аргиш» — это не просто следование мировым тенденциям.

— Благодаря этим фильмам можно понять, что такое коренной народ. Нередко встречается предвзятое мнение: ну что там, пасут оленей. А на самом деле, когда смотришь эти фильмы, понимаешь, какой это труд, ты сопереживаешь героям. Понимаешь, что жизнь в тундре нелегкая, но там есть свои плюсы, — уверена  заведующая отделом ненецкой культуры ЭКЦ НАО Александра Фомина.

К участию в фестивале приглашены создатели этнографических фильмов. Их работы отражают проблемы сохранения и выбора дальнейшего пути развития аборигенного народа. Уже известно, что приедет обладатель премии «Ника» Алексей Вахрушев. Его фильм «Книга тундры» рассказывает о конфликте поколений. Эдгар Бартенев привезет документальный фильм о буднях оленеводов Северного Урала «Нярма».

Приглашения на фестиваль получили и зарубежные режиссеры из Канады и Норвегии. В Северной Скандинавии проживают коренные народы — саамы. Их образ жизни очень похож на быт ненецкого народа. Это оленеводство, традиционные промыслы, рыболовство.

— На данный момент отправлены приглашения двум участникам. Надеемся, что норвежские кинорежиссеры, снимающие о жизни коренных народов, откликнутся, приедут на фестиваль «Аргиш» и расскажут о жизни коренного народа Норвегии саамов, — говорит сотрудник представительства Норвежского Баренц-секретариата Андрей Вокуев.

Один из пунктов программы — конкурс видеороликов «НАО в кадре!» Каждый желающий может принять в нем участие. Для этого надо снять ролик о жизни коренных народов. Тематика самая разная — культура, обычаи, ремесла, фольклор, литература, национальные герои, семья. Формат видеосюжета тоже на выбор — интервью, репортаж, анимационный фильм. К конкурсу допускаются видео, снятые как на профессиональную камеру, так и на мобильный телефон, фотоаппарат.



Источник: http://trksever.ru/news/6/4111/


Новости с последними комментариями