Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Согласно указу президента, наступивший год объявлен в России Годом культуры. По мнению политиков, это должно привлечь внимание общества к вопросам развития и сохранения культуры нашей страны. А как будут повышать культуру в Ненецком округе?

Культурная программа округа на предстоящий год уже намечена

В 2014 стартуют сразу два образовательных проекта в сфере культуры. Один из них на базе Ненецкого краеведческого музея под рабочим названием «История освоения Российского Севера». Проект включает в себя цикл лекций для широкого круга слушателей. Темы выступлений подобраны таким образом, чтобы за год жители округа смогли изучить историю освоения высоких широт с древнейших времен до наших дней. Лекции будут проводиться с периодичностью 1–2 раза в месяц. Всего организаторы планируют дать слушателям около 20-ти тем. Выступать перед аудиторией будут только заслуженные историки и исследователи.

— Это будут те люди, которые реально занимаются исследованиями. Какие-то компилятивные или реферативные работы на наш взгляд не уместны, то есть доклады будут представлять сами исследователи, — делится планами директор Ненецкого краеведческого музея Иван Хозяинов.

Своим опытом с жителями Ненецкого округа будут делиться и знатоки искусства. Образовательный проект «Академия» стартует на базе Выставочного зала. Мастера и преподаватели изобразительного искусства проведут курс лекций для школьников среднего и старшего возраста. Проект рассчитан на несколько лет. Его результат — подготовка детей для поступления в вузы.

— Этот проект задуман для того, чтобы заинтересовать ребят, дать им понять, что искусство тоже может стать их профессией. Потому что, к сожалению, у нас в округе практически нет профессиональных художников, — рассказывает начальник Управления культуры Ненецкого АО Ирина Фомина.

Еще один крупный проект выставочного зала — «Памятники НАО». Для его реализации привлекут фотографов, художников и писателей округа. Результатом исследовательской и творческой работы этих людей станет выставка. На ней представят около 30-ти памятников культуры региона.

— Чтобы рассказать, каким был этот памятник, допустим, если сейчас он находится в полуразрушенном состоянии. Можно сделать макет того, каким бы он мог быть после реконструкции. Тем самым мы привлечем внимание к проблеме сохранения того, что мы еще не потеряли совсем. Потому что вместе с памятником умирает и история, — считает директор выставочного зала КДЦ «Арктика» Алена Одегова.

Для выставочного зала 2014-й станет насыщенным. В ближайших планах — экспозиция из вологодского музея кружев и уже традиционная акция «Влюбленный снеговик». Только на этот раз в Нарьян-Мар пригласят профессиональных снежных скульпторов.



Источник: http://trksever.ru/news/6/4068/


Новости с последними комментариями