Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

   Подведены итоги второго (муниципального) этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников, которая проходила в Заполярном районе с 15 ноября по 15 декабря.

  Каждый четвертый ученик 7–11 классов из школ Заполярного района  попробовал свои силы и знания, став участником олимпиады. По данным управления образования администрации района, количество составило 369 человек, а это 38,8% от общего числа школьников этой возрастной группы.

Испытания можно было пройти по любому из двадцати выбранных предметов. Всего в России «олимпиадных» предметов – двадцать один, но на муниципальном этапе выпадает французский язык. Не потому, что не преподают (это бы не стало препятствием для участия), а просто нет желающих, объясняет главный специалист  отдела по работе с учреждениями образования Оксана КАБИРОВА:

  — С учетом того, что  ряд обучающихся принимал участие в олимпиаде по нескольким предметам, общее число участников составило 869 человек,— отметила Оксана КАБИРОВА. – Многие из ребят пробуют свои силы в знании сразу нескольких предметов. Мы называем таких детей «человек-олимпиада». К примеру, восьмиклассник из Амдермы Филипп ГУСЬКОВ не просто участвовал в олимпиаде по физкультуре, химии, географии, математике, биологии, ОБЖ и обществознанию, но по всем этим предметам стал победителем в своей возрастной группе! Радует, что олимпиадное движение в Заполярном районе ширится, увеличивается и количество школьников, углубленно изучающих различные предметы. Самые популярные из них – это биология (110 участников), на втором месте – обществознание (97 участников) и замыкает тройку лидеров этого года – физическая культура (95 участников).

Интересно, что некоторые испытания состояли из двух туров – теории и практики. Это олимпиады по ОБЖ, физкультуре и технологии. Ребята показывали свои практические знания в области ОБЖ, облачаясь  в экипировку спасателей и завязывая замысловатые узлы; теорию по технологии подкрепляли изготовлением накидок на табуретки и расписных узорных подковок из фанеры; а знание физической культуры подтверждали отжиманиями, бегом и подтягиваниями.

   В муниципальном этапе участвовали 19 образовательных учреждений Заполярного района: 6 основных и 13 средних общеобразовательных школ. В  таких населенных пунктах, как Амдерма, Коткино, Нельмин Нос, Андег,  Каратайка, Усть-Кара, Шойна, Ома, Харута, Оксино, Великовисочное, Индига, Тельвиска, Несь, Нижняя Пёша и Хорей-Вер, всероссийская предметная олимпиада проходила в режиме «он-лайн», то есть задания направлялись по интернету. Для школьников Искателей, Красного и  Ненецкой школы-интерната им. А.П. Пырерки второй тур всероссийской олимпиады проходил на базе школы поселка Искателей, ДЮСШ поселка Искателей, Ненецкой школы-интерната и городской школы № 1.

   Самые высокие результаты среди средних школ в этом году показали:

— СОШ с. Оксино – 16 победителей, 27 призеров;

— СОШ п. Искателей  – 8 победителей, 34 призера;

— НШИ им. А.П. Пырерки– 3 победителя, 15 призеров;

— СОШ с. Тельвиска – 6 победителей, 11 призеров;

— СОШ п. Харута– 3 победителя, 13 призеров.

   Из основных школ убедительным победителем стала ООШ п. Амдерма. На ее счету 7 побед и 3 призовых места.

   Среди участников, кроме уже названного Филиппа ГУСЬКОВА из Амдермы, особенно успешно выступили: Фёдор РОЧЕВ, 10 класс СОШ с. Оксино (победитель по литературе, географии, технологии, истории, призер по ОБЖ, обществознанию, МХК); Оксана Котовская, 7 класс СОШ п. Искателей (победитель по физкультуре, географии, призер по математике, физике, обществознанию), Валентина Пестова, 11 класс НШИ им. А. П. Пырерки (победитель по обществознанию, призер по экономике, краеведению, истории), Виктория Вокуева 10 класс СОШ с. Тельвиска (победитель по праву, ОБЖ, призёр по географии, истории).

   Финансирование второго (муниципального) этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников проходило в рамках ДЦП «Развитие образования МР «Заполярный район» на 2013 – 2015 годы». Победители и призеры получат в подарок дипломы и памятные подарки. Наставникам ребят вручат грамоты. Те из ребят, кто удачно проявил себя во втором туре, имеют право принять участие в региональном (окружном) этапе Всероссийской предметной олимпиады школьников, который пройдет в период с 13 января по 8 февраля 2014 года.

Пресс-служба администрации Заполярного района



Источник: http://zrnao.ru/index.php?id=6784



Новости с последними комментариями