Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Дни ненецкой письменности продолжаются. Театрализовано-познавательный конкурс «Сбережем родной язык!» — еще одно мероприятие в программе. Студенты сразу трех учебных заведений демонстрировали знания по ненецкому фольклору, краеведению и актерскому мастерству в первом театрализовано-познавательном конкурсе «Вадава лэтрамбахава».  

Команде НАЭТа «Суюкоця» пришлось потрудиться, чтобы хорошо выступить на конкурсе. Несмотря на то, что краеведение предмет школьный, к конкурсу пришлось немало почитать книг, проштудировать периодику. Викторина — как проверка домашнего задания, кроме этого команде предстояло приготовить самопрезентацию и небольшой спектакль. Обязательное условие при выполнении всех заданий — использование ненецкого фольклора, национального языка, культурных традиций. — Мы специально смотрели фильмы, программы, чтобы готовиться к конкурсу. И многое узнали про ненецкую культуру, ненецкий народ: как он жил, что они носили, чем питались, — говорит капитан команды «Суюкоця» Татьяна Чупрова. 

Александру Канюкову — потомку канинских оленеводов, капитану команды педколледжа «Сава не» — все конкурсы дались легко. На вопросы о шаманах и особенностях строения чума отвечал не задумываясь. Эти знания передаются ненцами от поколения к поколению. Сожалеет Саша лишь о том, что все реже слышна в ненецких семьях родная речь. Но выход есть:  

— Нужны курсы в школе, техникумах, на производстве. Мы живем в Ненецком автономном округе и должны сохранить свою самобытность, — уверен Александр.  

По мнению жюри, все три команды показали хорошую подготовку, но главный приз — сертификат на 1000 рублей — получила команда СГК «Сава не» — за самые точные ответы. 

— Я думаю, что основная цель достигнута — дети узнали больше о родной культуре, заинтересовались ею. И потом, когда они поедут к себе или куда-то еще, они смогут, например, рассказать, что у чума два шеста называются макода, а место за печкой — синякуй, — говорит начальник отдела ненецкой культуры ЭКЦ НАО Александра Фомина.  

Конкурс «Вадава лэтрамбахава» проходил в Нарьян-Маре впервые. На следующий год организаторы планируют привлечь больше команд и разнообразить программу.

Источник: http://trksever.ru/news/6/5167/


Новости с последними комментариями