Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Творческие коллективы нашего региона вернулись с вьетнамских гастролей. В провинции Бариа-Вунгтау, на самом юге страны, прошли Дни культуры Ненецкого округа. Без преувеличения, знаковое событие состоялось в рамках Дней культуры России во Вьетнаме, открытых Владимиром Путиным в середине ноября. Артисты из Ненецкого округа выступили в нескольких городах и уездах. «Морошки» и «Северянна» покорили азиатскую публику национальными костюмами, песнями и танцами.

В день открытия, в зрительном зале дома культуры города Бариа, свободных мест не найти. Те, кто захотел посмотреть на артистов с крайнего севера, пришли уже за пару часов до концерта. Впрочем, встречали гостей не только аншлагом.

Несколько камер, кран для телевизионной съемки, современное световое и акустическое оборудование. Вьетнамцы к приезду коллективов из Ненецкого округа подготовились и технически. Многоголосое КАМ ОН (вьетнамское спасибо), продолжительные овации и восторг в глазах зрителей. Азиаты тоже встречают по одежке. Еще бы — таких костюмов они никогда не видели. Танец «ХЫМ-ХА» и танец с бубнами, русские народные песни, игра на национальных инструментах — эмоции вьетнамцев красноречивее всяких слов.

Еще несколько лет назад это казалось чем-то фантастическим. Ну все-таки, самый юг азиатской страны и самый север России. Между ними несколько часовых поясов и около 10 тысяч километров. Но, благодаря целенаправленной политике Администрации Заполярного региона культурные гастроли теперь вполне реальны и публика азиатского региона встречает бурными аплодисментами творческие коллективы из Ненецкого округа.

Идея культурного обмена возникла три года назад. Тогда, в октябре 2010-го Губернатор Фёдоров и Председатель народного комитета провинции Бариа-Вунгтау Чань Мин Шань подписали меморандум о взаимопонимании. С тех пор во Вьетнаме побывали молодые специалисты, предприниматели, школьники. В Ненецкий округ приезжали азиатские педагоги и молодежь провинции. Теперь пришел черед творческих коллективов.

«Программа подобрана специально под Вьетнам. Некоторые танцы вывозим, а тут демонстрируем исконно-ненецкие танцы, национальные, народные — то есть показываем прежде всего нашу культуру» — рассказывают Антонида Тихонравова и Наталия Воронина, участницы ансамбля «Морошки».

Коллективам Ненецкого округа аплодируют зрители нескольких городов — Бариа, Вунгтау, Дат До. Удивляют публику и художники, и мастера народных ремесел заполярного края.

«Такие концерты и, в целом, творческие гастроли для нас очень приятны и интересны. Это очень важно с точки зрения укрепления дружеских отношений между Ненецким округом и провинцией Бариа-Вунгтау» — говорит Чуон Ты Го, заместитель председателя департамента культуры Бариа-Вунгтау (Вьетнам).

«Я очень доволен потому, что годы сотрудничества привели к тому, что наш проект Ненецкого округа во Вьетнаме, как сказал генеральный консул — это самый лучший проект сотрудничества» — сказал Игорь Федоров.

«Настолько было все добросердечно, душевно, добрые отношения, которые способствуют тому, чтобы отношения россиян и вьетнамцев были действительно дружеские. И этот визит показал, что у нас есть настоящие друзья во Вьетнаме» — говорит Сергей Коткин, председатель Собрания Депутатов НАО.

За 4 дня 4 полуторачасовых концерта. Около 5 тысяч зрителей. Этот проект уже точно вошел в историю. Совсем скоро в Ненецкий округ с ответным культурным визитом приедут вьетнамские артисты. Как говорится, продолжение следует.
Источник: http://trksever.ru/news/6/5148/


Новости с последними комментариями