Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Презентация новой книги Юрия Канева «Канувший в лету: заполярный Пустозерск» состоялась в Краеведческом музее. Это шестая по счету книга писателя и историка. Все труды посвящены ненецкому краю – событиям и людям. О чем новая книга — подробнее в нашем материале.

История Пустозерска от первых поселенцев до наших дней — Юрий Канев в своей новой книге постарался проследить все вехи в жизни первого города за полярным кругом. На 420 страницах истории пустозеров — участников великой отечественной войны, повествование о первом учителе Иване Димове, крестьянине Иване Кожевине. В своей книге автор проследил взаимоотношения ненецкого народа и государственной власти. Развеял мифы и легенды о тысячах казненных ненцах на мысе Виселичный. Одна из особенностей автора — все события в регионе он старается показать в общероссийском масштабе.

«Материала очень много представлено в музее, в окружной библиотеке. Журналы, газеты, архив архангельской области — материалы собирались из широкого круга источников» — рассказывает Юрий Канев.

Проиллюстрировал книгу известный в округе художник Илья Лыков. Основой обложки стала фотография снега, сделанная в Пустозерске. Организацию выпуска взял на себя Ненецкий краеведческий музей. Тираж издания — 1000 экземпляров.

Одна из глав новой книги посвящена православным иереям и храмам Пустозерска. Епископ Нарьян-Марской и Мезенской епархии Иаков, присутствующий на презентации, отметил, что значение веры в жизни первого заполярного города трудно переоценить. Но в тоже время говорить о том, что Пустозерск канул в лету — нельзя. Этим летом, например, Нарьян-Марский приход совершил крестный ход в город.

«300 с небольшим жителей Пустозерска имели сначала 4, а потом 5 храмов. Это свидетельствует о колоссальной духовной мощи. Без молитвы, без святого знамения молитвы этот подвиг совершить было невозможно» — говорит епископ Иаков.

Кстати, в зале, среди приглашенных присутствовал и внук Пустозерского священника, ветеран войны Василий Самойлов. Он отметил, что книга об истории первого города в Заполярье — значимый вклад в историю не только региона, но и всей России. Одной из первых книгу прочитала историк Марина Коловангина. Она стала рецензором издания.

Все присутствующие на презентации имели уникальную возможность получить экземпляр с автографом писателя. А в декабре Юрий Канев планирует представить широкому кругу читателей еще один свой труд: дополненную и переизданную книгу «Увенчанные славой».
Источник: http://trksever.ru/news/6/5136/


Новости с последними комментариями