Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Новую дату в календаре знаменательных событий отметили жители Ненецкого округа. В День памяти участников оленно-транспортных эшелонов в Нарьян-Маре прошло сразу несколько торжественных мероприятий, посвященных этому событию: фотовыставка, тематический урок для школьников, возложение цветов к памятнику.

О том, что в округе появилась новая памятная дата, ученики 7 «А» слышат впервые. Вместо русского в расписании уроков тематический классный час.

За учительским столом человек, знающий о Второй Мировой практически все — внук легендарного военного фотокорреспондента, Андрей Диамент. Именно его дед Роберт первым сделал в 41-ом уникальные снимки только сформированных оленно-транспортных эшелонов, прибывших на Северный флот из Ненецкого округа и Коми. Теперь его фотоработы — часть мировой истории.

Также в Краеведческом музее представлен интерактивный проект «От Заполярья до Берлина». Выставка знаменитых фоторабот Роберта Диамента, посвящена участникам оленно-транспортных батальонов. На снимках — солдаты, боевые корабли, и, конечно же, легендарные эшелоны.

Чтобы представить уникальные кадры фотокорра в столице Заполярья, организаторы выставки потратили 2 года — организационные сложности. Жители Нарьян-Мара к работам военного времени проявили огромный интерес. А из поселка Красное приехала группа школьников специально, чтобы познакомиться с фотоисторией оленно-транспортных частей.

Фотоаппарат «Лейка» 1933 года выпуска, именно он помог Роберту Диаменту донести до будущих поколений историю подвига людей и оленей. В свое время этот аппарат считался одним из лучших. С ним фотограф прошел всю войну.

А в это время на аллее Славы у памятника участникам оленно-транспортных батальонов — торжественная линейка. Студенты Социально-гуманитарного колледжа отдали дань памяти героям той страшной войны с фашистами.

Лариса Талеева, дочь известного ненецкого поэта Прокопия Явтысого, тоже в числе тех, кто пришел почтить память героев. Ведь в округе, пожалуй, нет ни одной семьи, которую бы не коснулись события тех тяжелых для страны лет.

«Они начиная с 9 лет, они готовили специально оленей для оленно-транспортных батальонов! Чтобы по крайней мере они не боялись перевозить грузы» — рассказывает Лариса Талеева, заведующая отделом этнографии регионального искусствоведения Ненецкого краеведческого музея.

Новая памятная дата в Ненецком округе станет отмечаться ежегодно. Традиционно 20 ноября мы будем вспоминать участников легендарных оленно-транспортных частей. И быть может, в перспективе, она приобретет общероссийский статус. Ведь подвиг наших героических батальонов отразился на общей победе над фашисткой Германией.
Источник: http://trksever.ru/news/6/5113/


Новости с последними комментариями