Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Его участниками стали ученики городских школ, а так же школ поселков Красное и Искателей. За победу боролись больше 400 человек.

Ученики с 1 по 11 классы запели хором не так давно. Коллективы в школах начали собирать в феврале 2013 года. Но многие к подготовке приступили только в этом учебном году.

11 хоров — всего 435 мальчиков и девочек. Для них этот конкурс — первое серьезное испытание. По условиям конкурса, каждая команда исполнила по две песни: о родине и о семье.

В состав жюри вошли исключительно профессиональные музыканты: педагоги школ искусств города и Искателей, а также хормейстер городского дома культуры. Выступления оценивались по трем основным критериям: соответствие тематике конкурса, чистота исполнения и сценическая культура. Победителем единогласно был признан хор школы № 1. Они лучше всех показали слаженность и умение держаться на публике.

«Хоровая музыка — это не только музыкальное искусство, это еще и очень серьезный воспитательный момент. Потому, что в хоре ребята учатся слышать друг друга, учатся дружить и быть великодушными и помогать друг другу. Это просто здорово» — говорит Римма Галушина, начальник Управления образования и молодежной политики НАО.

Битва хоров — это только начало, утверждают любители пения. В планах хорового общества — предложение пересмотреть школьную программу, а именно ввести второй урок музыки в неделю.
Источник: http://trksever.ru/news/6/4518/


Новости с последними комментариями