Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

В нарьян-марском музее-заповеднике открылась выставка, посвященная юбилею коммунистического союза молодежи. На стендах представлены награды, значки, вымпелы и многие другие реликвии комсомола. Всего около 500 предметов.

Быть комсомольцем и иметь активную жизненную позицию — в советское время эти фразы были синонимичны. Комсомольцы называют ВЛКСМ важным этапом в своей жизни. Вспоминают, чтобы получить заветный билет и значок, пионеры старательно заучивали устав и зубрили список стран, входящих в соцлагерь.

«Мы в комсомоле прожили замечательную жизнь. Были боевыми, энергичными, счастливыми, с гордостью носили комсомольский значок, с гордостью произносили слово комсомолец и вершили большие дела» — вспоминает Татьяна Орлова, комсомолка 1970-х годов.

Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи. Молодежная организация, которая официально была создана 29 октября 1918 года. В тот день прошёл I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодёжи, на котором было провозглашено создание Российского коммунистического союза молодёжи. Позже ему присвоили имя вождя пролетариата.

«Комсомол для меня — это молодость. Как мы работали в свое время в комсомоле, как мы жили, как мы трудились. Это все наше комсомольское время» — говорит Прасковья Ворончихина, комсомолка 1960-х годов.

Общественную жизнь комсомольцев можно изучить по этим значкам. Их давали за успешное освоение целины, работу с пионерами, спортивные достижения и многое другое. Комсомольцы всегда шли в ногу со временем. В довоенные годы боролись с неграмотностью, потом помогали фронтовикам, а после победы – строили новое общество.

Александр Слюдов, как и многие, на выставку отдал свой билет члена ВЛКСМ и заслуженные дипломы. Организаторы выставки признались — собирать экспонаты долго не пришлось. Комсомольцы бережно сохранили многие документы. Благодаря этому на экспозиции можно найти уникальные предметы. Например, снимок первого комсомольского съезда в Нарьян-Маре в 1930 году или чемодан участника 19 всесоюзного съезда ВЛКСМ.
Источник: http://trksever.ru/news/2/4510/


Новости с последними комментариями