Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Фильм нашего коллеги «Здравствуй Хорей-Вер» из цикла телеочерков о селах и деревнях региона «Родная Земля» стал номинантом профессионального конкурса журналистов «СеЗаМ-2013». Медиафорум уже традиционно, в 11-й раз прошел в городе Санкт-Петербурге.

Неизменными были эмоции от встреч коллег, приятное праздничное настроение и, пусть хоть и небольшой, но все же накал борьбы. А вот площадка для встречи новая — сцена Александринского театра. Причем не одна, а сразу две.

Скайп-конференция, мультимедийная студия, Wi-Fi с хорошей скоростью повсюду. Современные технологии на службе у Мельпомены. А ведь и не подумаешь даже, что все это театр. Александринский после реконструкции — не узнать. Хай-тек и классика — теперь воедино. Один из старейших драматических театров России радушно принимает тех, кто пишет и снимает. И участников «СеЗаМа» с каждым годом все больше.

Рассказать о тех, кто живет в глубинке, чтит и сохраняет традиции, несет национальный колорит. Проект телеканала «Север» «Родная земля» в числе номинантов конкурса. До сезамского зуба — как называют главную награду и организаторы, и сами участники, автору Александру Усачеву не хватило совсем немного. Впрочем, и это уже победа.

В следующую пятницу — знакомство с жителями Вижаса. И в таких селах и деревнях огни точно не погаснут, благодаря и таким корреспондентам как Владимир Киселев. Наш коллега из окружной газеты «Выбор НАО» стал победителем «СеЗаМа» в одной из номинаций. Всего год назад он приехал в округ после почти 25 лет работы в центральных СМИ страны.

Какова она жизнь изнутри? И кто они — настоящие национальные герои? За ответами на этот вопрос еще одна участница конкурса отправилась на Землю Франца Иосифа. Анжелика Долинина автор документального фильма «Перезимовать лето» уже 4 зиму провела на архипелаге, в Северном Ледовитом океане. За лучшее освещение темы экологии Арктики она удостоена специального приза губернатора Ненецкого округа.

И пока в регионах будут такие журналисты — и телевидение, и радио, и печатные СМИ, и интернет-издания будут жить и развиваться, резюмировали в оргкомитете ассоциации СМИ северо-запада. «СеЗаМ-2013» завершен. Журналисты разъехались по регионам в поисках тем для новых материалов, некоторые из которых, наверняка, мы сможем оценить уже через год. На 12-м конкурсе профмастерства «СеЗаМ-2014».
Источник: http://trksever.ru/news/6/4460/


Новости с последними комментариями