Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Отчетный концерт народного ансамбля танца «Юность севера» состоялся в Культурно-деловом центре «Арктика». На подмостках округа коллектив белее 30 лет.

Традиции народной хореографии и красота северного танца — основные принципы, действующие в ансамбле на протяжении всей его истории.

За тридцать лет существования «Юности севера» к искусству танца приобщилось более четырехсот ребят. А сам коллектив из простой танцевальной группы вырос в до полноценного ансамбля. Его участники — школьники, студенты, рабочая и служащая молодёжь. Постоянно в коллективе занимается от 20 до 25 человек. Девушек и юношей в ансамбле поровну.

Состав ансамбля каждый год обновляется. Танцоры поступают в вузы, покидают округ. На смену им приходят новички. Станислав Заборский, пришел в коллектив больше десяти лет назад. Занятия в «Юности севера» так увлекли юношу, что он решил — сделать танец своей профессией. После окончания хореографического училища вернулся в ансамбль, чтобы научить других. Станислав — балетмейстер.

Следующий — 2014 год — знаковый для коллектива. «Юности севера» исполняется 35 лет. Круглую дату участники ансамбля планируют отметить пышно — большим концертом, на который пригласят всех, кто любит русский танец.
Источник: http://trksever.ru/news/6/4421/


Новости с последними комментариями