Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Когда, где и как в Ненецком округе пройдет факельная эстафета — представители окружной администрации на сегодняшнем брифинге рассказали журналистам региональных СМИ. Вопросов было немало. Все-таки столь масштабное и значимое мероприятие пройдет в НАО впервые.

Эстафета олимпийского огня — пожалуй, самое обсуждаемое сегодня событие общероссийского масштаба. Особое настроение, непередаваемые эмоции, праздничная атмосфера. Все это есть в каждом городе, который принимает главный символ предстоящей Сочинской олимпиады. Пережить все это смогут и жители нашего региона. Меньше чем через три недели — 3 ноября этот праздник пройдет в Ненецком округе.

Это будет 29-й день следования олимпийского огня. Заполярная столица — 45-й населенный пункт на пути главного символа из Греции в Сочи. К нам он прибудет из Сыктывкара. Самолет с факелом приземлится в нарьян-марском аэропорту в полдень. А дальше его примерно полкилометра повезут на оленьих упряжках. Огонь уже поднимался на Останкинскую башню и спускался в метро. Но на таком виде транспорта его повезут впервые. Общая протяженность маршрута около 10 километров.

«По всей России будет представлен фильм об эстафете олимпийского огня в Ненецком округе и мы бы хотели, чтоб Нарьян-Мар выглядел лучшим образом, поэтому сам маршрут будет проходить по значимым и для нас очень дорогим местам в Ненецком округе» — говорит Ольга Барташова, заместитель губернатора по социальным вопросам.

Аэропортовский переулок, улицы Рабочая, 60 Лет Октября, Ленина, Рыбников, проезд Капитана Матросова, затем по Выучейского, Хатанзейского, Смидовича, Пырерки, Первомайской и Победы на площадь Марад Сей. Спортсмены, студенты, представители органов исполнительной администрации, руководители общественных организаций. Около 50 факелоносцев — те, кого оставили в результате жесткого отбора.

«С каждым факелоносцем непрерывная связь оргкомитета Сочи-2014. Ведется постоянная работа, с ребятами общаются — говорят, как себя нужно готовить к эстафете, как проходить тот или иной этап вместе с факелом олимпийского огня» — говорит Наталья Тельтевская, заместитель начальника управления образования и молодежной политики НАО.

В числе счастливчиков и наш коллега — системный администратор Ненецкой телерадиокомпании Андрей Безумов. Он тоже понесет огонь на своей части дистанции. Признается, и пусть расстояние символическое — всего-то двести метров, но зато с олимпийским факелом!

«Такое событие раз в жизни! Раньше из-за этого войны останавливались, а тут я участвую! Эмоций миллион!» — делится своими впечатлениями Андрей.

Тех, кто не понесет олимпийский огонь, на трассе тоже ждут — поддержать факелоносцев и принять участие в этом празднике. Настроение, обещают в управлении культуры, будет приподнятым. Его обеспечат больше 10 творческих коллективов, свыше сотни артистов. Не только на главной площади эстафеты – Марад Сей. Концертные площадки будут развернуты — у НОРДа, Лидера, и пустозерского музея.

«Это должно быть весело, должно создаваться настроение — на каждом участке дистанции должен быть праздник. На мой взгляд, должно быть чувство патриотизма, гордости, что такая честь досталась нашему городу, нашему региону» — говорит Ирина Фомина, начальник управления культуры.

Эти чувства сейчас испытывает и Яков Сумороков — молодой и перспективный лыжник региона. Он не раз побеждал не только на соревнованиях в округе, но и за его пределами. Именно ему — сейчас студенту первого курса Института физкультуры, спорта и здоровья САФУ доверено право зажечь вместе с главой региона олимпийскую чашу.

После церемонии зажжения чаши на Марад Сее огонь двинется дальше — в Салехард. Всего, за 4 месяца с октября по февраль — ему предстоит преодолеть 65 тысяч километров — это как полтора раза вокруг Земли по экватору. Побывает огонь на Северном полюсе и даже в Космосе, увидеть или, к примеру, сфотографироваться с символом олимпиады сможет житель каждого из 83-х регионов страны.
Источник: http://trksever.ru/news/6/4271/


Новости с последними комментариями