Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Межмуниципальный праздник посвящённый Дням родственных финно-угорских народов прошел здесь во второй раз. Ярмарка «Красная поляна», торжественный концерт творческих коллективов из округа и республики Коми, а в завершении — второй окружной Коми молодежный этнографический конкурс «Лось ыдьяс», (Ладные).

Большой межмуниципальный праздник «Заполярная финоугория» становится традиционным. В этом году он состоялся во 2 раз и был посвящен культуре и традициям Коми народа. Несмотря на проливной дождь, мероприятие открыла уличная ярмарка. Красновские мастерицы и гости из Нарьян-Мара и окружных деревень нахваливали свой товар.

В это время сувениры своими руками делали в поселковом доме культуры. Мастер-классы для взрослых и детей проводили умельцы из Красного, Андега, Хорей-Вера, Неси. Мастерить коми-куклу не сложно, подтверждают юные рукодельницы, только без помощи взрослых не обойтись.

За другим столом учат создавать ненецкие куклы-сувениры. Наталья Пырерко 12 лет работала в мехопошивочной мастерской хозяйства «Харп». Так полюбила прикладное ремесло, что не оставила его, даже сменив деятельность.

На стенах в фойе дома культуры фотоработы «Коми-край родной» Виктора Прокушева и галерея детских рисунков, по мотивам легенд, сказок и преданий коми-народа. Молодежный ансамбль «Июль» Усть-Куломского района республики Коми покорил и зрителей и окружные творческие коллективы.

Поселок Красное стало своего рода брендом этого фестиваля, не случайно он проходит в этом муниципальном образовании во второй раз. Организаторы пророчат ему большое будущее.

Праздник действительно удался. На этот раз масштаб гуляния перешел межмуниципальные границы, объединив регионы Ненецкий и Коми.

«Думаю, что такие мероприятия нужны, люди приезжают, показывают свое мастерство. Здесь представители Красного, Коми и других населенных пунктов» — говорит Глава Заполярного района Александр Безумов.

Завершился финно-угорский праздник молодежным конкурсом. На сцене свои умения представляли пары из округа и республики Коми.
Источник: http://trksever.ru/news/6/4212/


Новости с последними комментариями