Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Современный 5D-кинотеатр появился в Ненецком краеведческом музее. Такой необычный способ привлечь юных посетителей решили опробовать в культурном заведении. Теперь многие лекции экскурсоводов будут заканчиваться просмотром фильмов в кинозале. 

Вот она — современная машина времени! С её помощью, например, можно отправиться на много миллионов лет назад. Для этого достаточно сесть в удобное кресло и просто надеть очки. 5D-кинотеатр — это четырёхместная кабина с системой движения и панорамным стереоизображением. Фильмы только короткометражные — от 5 до 10 минут, но этого достаточно, чтобы слетать на Луну или заглянуть в прошлое. В зависимости от темы видеоролика кабина превращается в развлекательный зал или в интерактивный обучающий класс.  

— Этот комплекс может использоваться, как отдельный способ времяпровождения ребёнка или может использоваться в форме стимулирования посещения наших экспозиций, — рассказывает директор Ненецкого краеведческого музея Иван Хозяинов.  

Сотрудники музея надеются, что с появлением такой техники дети к ним будут заходить чаще. В планах разработать интерактивные занятия, а выполненное задание станет своеобразным пропуском в кинотеатр. А пока, первые посетители смотрят 5D-фильмы по отдельному билету. 

— Было очень интересно! То, что там можно джойстиками управлять и на очки играть — очень экстремально! — делится впечатлениями одна из первых посетителей кинотеатра Ксения Звездина.  

Современный кинотеатр — только начало. В планах сотрудников Ненецкого краеведческого музея и экскурсии, но которые можно будет попасть не выходя из дома, — на сайте учреждения вскоре может появиться услуга «Виртуальное путешествие».

Источник: http://trksever.ru/news/6/4186/


Новости с последними комментариями