Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Выставка творческих работ окружных педагогов и их воспитанников открылась в музейно-выставочном центре Нарьян-Мара. Экспозиция «Мастер и подмастерье» приурочена к празднику День учителя. Более сотни поделок, выполненных в различных техниках декоративно-прикладного искусства, большинство из них результат совместного творчества школьников и педагогов. 

Музейно-выставочный центр уже несколько лет организует экспозиции из работ учителей технологии и их учеников. С каждым годом участников всё больше. На этот раз кроме городских школ свои поделки прислали педагоги из школ посёлков Красное и Харута. 

— Учителям нужно демонстрировать то, чему научились за учебный год, чему научили детей. То есть, выставка является своеобразным итогом года. Эту мы приурочили ко Дню учителя. Она ещё раз напоминает о ценности умения делать что-то своими руками, оформлять интерьер, украшать вещи и о том, что это сейчас востребовано. Это эксклюзив! — считает методист центра образования Нина Ульяновская. 

Учителя говорят, чтобы научить детей что-то делать руками, надо показывать пример. Педагог третьей школы Татьяна Кудрявцева свой первый костюм сшила в шесть лет. Тогда ей помогала учительница труда, а теперь Татьяна сама учит ребят рукоделию.  

— Некоторые дети довольны жизнью, у них всё есть. Они говорят: «Зачем? Это всё можно купить в магазине!» А у кого-то эта страсть к рукоделию от природы — они могут из любого фантика сделать прекрасную вещь, — рассказывает Татьяна Геннадьевна.  

Сегодня любимое увлечение Татьяны Кудрявцевой — вязание. Её ученики тоже с удовольствием овладевают этой премудростью. За несколько часов из простого клубка ниток получается ажурная салфетка или тёплый шарфик. 

— Мне очень нравится вязать и заниматься модным оригами. Здесь представлена моя работа — вязаная салфетка. Я занимаюсь этим с 5 класса. Мне нравится, поэтому я посещаю и кружки по технологии и уроки, — рассказывает Валерия Чуклина, ученица 7 класса школы № 3.  

Каждый представленный на выставке экспонат отличается особенным настроением. Работы из ткани и бумаги, бисероплетение, авторская игрушка, вышивка, роспись по дереву и керамика — результаты трудов детей и преподавателей впечатляют. Посмотреть и оценить их может любой желающий в течение месяца.

Источник: http://trksever.ru/news/6/4183/


Новости с последними комментариями