Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Отчётный концерт народного коми ансамбля «Югыд Шонды» состоялся в Нарьян-Маре. На этот раз фольклорная группа предложила зрителям стать участниками большого «Гуляния у реки Печоры» —традиционного праздника коми-ижемцев «Луд». Концертная программа состояла из старинных песен и хореографических зарисовок вековых обрядов. Один из них «смотрины невест» сопровождался шутками и веселыми частушками. 

В переводе с коми языка «Югыд Шонды» — яркое солнышко. Национальные наряды, задушевные песни, действительно, как солнышко греют в любую погоду и поднимают настроение. Над нашей ненецкой землёй такое светило взошло более тридцати лет назад в сентябре. Ансамбль был создан при городском доме культуры заслуженным работником Майей Петровной Смирновой. 

— Занимаемся мы культурой коми, поём песни на коми языке. Вот сегодня хотим показать отчётный концерт «Гуляния у реки Печоры», который был показан еще при Майе Петровне, но в этот отчётный концерт вошли и новые песни, — рассказал Сергей Рубцов, художественный руководитель ансамбля «Югыд Шонды».  

«Югыд Шонды» стал первым в Нарьян-Маре коллективом, исполняющим песни на коми языке. Ещё одна особенность — выразительное пение и необычайное сочетание голосов. Выступают артисты только в национальных праздничных нарядах: рипсовых платках и шалях, широких сарафанах с передниками и плетёными поясами. Возраст участников «за 40». Прасковья Хозяинова — одна из старейших участниц ансамбля — переживает, что некому передать вековые традиции предков. 

— Были поездки, было всё очень интересно. Хочется, чтобы сохранялись коми традиции, коми обряды, чтобы молодежь наша, внуки видели всё, что предкам знакомо и близко. Навещаем Коми Республику потому что оттуда наши корни, оттуда наши родители. 

По коми традиции любой праздник заканчивается общим хороводом. Концерт «Гуляние у реки Печоры» не стал исключением — под песню «Маленькая деревенька» зрители и участники коллектива завели большой дружный хоровод.

Источник: http://trksever.ru/news/6/4148/


Новости с последними комментариями