Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Куклу в интерьере русского дома представили в музее-заповеднике «Пустозерск». Выставка открылась в преддверии второго окружного фестиваля народной куклы. На экспозиции больше 60 рукотворных изделий.  

Раньше куклы были прерогативой взрослых. Их использовали в обрядах и для защиты дома. Древние боялись играть с рукотворным подобием человека. Куклам даже не рисовали лица. Почти все фигурки, представленные на выставке — тряпичные. Из простых подручных материалов мастера сумели сделать множество кукол, и у каждой своё неповторимое настроение и значение.  

— Это видно и по работе, и по костюму, характерный русский народный костюм, костюм коми допустим, северные костюмы. В одежде видно, в тканях, в технике исполнения, — рассказывает Елена Полубоярова научный сотрудник музея-заповедника «Пустозерск».  

22 работы на выставке сделаны руками Татьяны Бычихиной. Изготовлением кукол она занимается больше 10 лет. В своей работе старается использовать необычные материалы. 

— Нужно искать материалы из бабушкиного сундучка — старинные, там ткань была получше. Ну, и в основном, это идет хлопчато-бумажная ткань, — делится секретом мастерица.  

Раньше куклы делились на обереговые, обрядовые и игровые. Последние служили духовными защитниками младенцев. Куклы-кувадки, так они назывались, вывешивались над колыбелью после крещения младенца. Они защищали малыша от злых духов. Обычно связка состояла из 3–5 куколок. Яркие и веселые они заменяли малышу погремушки. 

Говорят, у рукотворных кукол есть душа. Её вкладывает мастер. Поэтому для первых гостей выставки приготовили небольшой сюрприз. Детям провели мастер-класс по изготовлению куклы-ангела.  

— Мы пока положили комочек, потом складывали лоскут в треугольник, завязывали его, и получился такой вот ангел! — демонстрирует своё произведение Влада Черникова.  

Выставка «Кукла в интерьере русского дома» будет работать в течение месяца. Полюбоваться на разнообразие изделий можно в здании Пустозерского музея.

Источник: http://trksever.ru/news/6/3883/


Новости с последними комментариями