Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Заслуженный писатель республики Коми Алексей Попов посетил село Несь. В Канинскую тундру прозаик приехал впервые навестить родственников. Несмотря на то, что поездка не носила официальный характер, он провёл встречи со школьниками и творческими коллективами Неси. 

Алексей Попов известный в Республике Коми писатель. Первая книга его рассказов и повестей вышла в 1991 году. В это же время член Союза писателей обратился к драматургии. Одна из особенностей творчества — все произведения на родном коми-языке. По мнению автора, он намного поэтичнее. Вдохновение автор черпает из жизни. Нечаянно услышанный разговор на улице, сценка повседневной жизни — всё это ложится в основу его рассказов. Аудитория писателя — взрослые и дети. Среди произведений Алексея Попова переводы на коми ненецких сказок. На встречу с несскими школьниками писатель пришёл не с пустыми руками — подарил одну из своих последних книг. Особенно тепло коми-автора встречали участники самодеятельного фольклорного коллектива. Алексей Попов признался, что доволен поездкой. 

— Я пишу только на коми языке. Это мой родной язык. Я его знаю лучше, чем русский, в котором надо искать слова, соответственно, оттенок этих слов и поэтому достаточно трудно. Мысли, чувства родным языком передаются легче, — делится писатель.

Источник: http://trksever.ru/news/6/3877/


Новости с последними комментариями